Печать новости
Омск-информ
https://www.omskinform.ru/news/4095

Остановка строительства не помешала группе компаний 'ПИК' продать 15% акций на IPO

Группа “ПИК” разместила свои акции на биржах: в ходе IPO 15% акций компании было продано примерно за 1,8 млрд долл. Напомним, что эксперты высказывали сомнения в успешности IPO в связи с тем, что «ПИК» заморозил стройки в некоторых регионах России, в том числе и в Омске.

Вечером 31 мая "ПИК" закрыла книгу заявок. Размер проданного пакета и цена акций должны быть объявлены сегодня. Как рассказал “Ведомостям” источник, участвовавший в IPO группы, цена акций будет между нижней и средней границами ценового диапазона, который составлял 25-31 долл. за бумагу. Всего владельцы компании продадут инвесторам 15% акций группы. Но затем половину суммы они вернут обратно группе “ПИК”, купив часть допэмиссии акций компании. Источник, близкий к организаторам размещения, подтвердил эти сведения. Он уточнил, что бумаги будут проданы примерно по 26-27 долл. за штуку. Таким образом, капитализация компании составит 11,9-12,3 млрд долл, а совладельцы группы — Жуков и Писарев — получат около 1,78-1,85 млрд долл. на двоих.
Больше 60% спроса поступило от международных инвесторов. Основной объем заявок инвесторы подавали в диапазоне 25-28 долл. за акцию.