Печать новости
Омск-информ
https://www.omskinform.ru/news/3431

Актер Георгий Тараторкин встретил в Омске своего героя – адмирала Колчака

Как сказал вчера на пресс-конференции президент начавшегося в Омске фестиваля «Золотая маска» актер Георгий Тараторкин, он побывал в кабинете Александра Колчака, и после этого ему стала уже не страшна встреча с журналистами. Напомним, что Георгий Тараторкин играл роль белого адмирала Колчака в спектакле «Колчак» по пьесе Сергея Остроумова, представленного в Москве Иркутским драматическим театром имени Охлопкова.

Напомним, что в течение семи лет «Золотая маска» совместно с Федеральным агентством по культуре и кинематографии проводят специальную программу – «Лучшие спектакли в городах России». В Омске фестиваль проходит уже третий раз и третий год подряд. В этом году спектакли театров-номинантов и лауреатов премии будут показаны и в Таре.

«Ощущения просто непередаваемые, когда летишь над Омском на встречу с Колчаком, - рассказывает Георгий Тараторкин. - Я побывал в кабинете Александра Колчака, стоял у окна. Может быть, след в след с белым адмиралом, и наши взгляды на Иртыш, наверное, пересеклись».

На вопрос журналистов: куда же делись комедии, ведь в афише фестиваля одни трагедии и драмы, президент АНО фестиваля «Золотая маска» пояснил, что каждый театральный сезон абсолютно индивидуален, год на год не приходится.

«В реальной жизни и так обхохочешься. Вчера были комедии, сегодня – трагедии. У фестиваля существуют проблемы. К примеру, с таким жанром, как оперетта, случалось, что номинация вообще выпадала», - сказал Георгий Тараторкин.

По словам Георгий Тараторкина, за 13-летний период в уже «определенном фарватере маски» каждый раз «течет новая вода» - это течение, «которое бывает даже покруче омского резко континентального климата». Поэтому трудно предугадать, что станет доминантой и что окажется интереснее для зрителей.

04.05.07 09:53