Кинопрокатчики считают рекордный новогодний приток зрителей временным явлением. Для поддержания отрасли «на плаву» нужны системные меры.
![]() |
Статистики подвели итоги работы омских кинотеатров в новогодние праздники. С 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года кинозалы посетили 158 827 человек, которые отдали за билеты в общей сложности 37,8 млн рублей. По сравнению с праздничным уик-эндом прошлого года выручка выросла на 10,5 %.
![]() |
Оптимистичные итоги минувшего новогоднего уик-энда подвел заместитель директора по прокату и рекламе в КДЦ «Маяковский» и «Кристалл» Константин Красков. Он признал, что такого интереса к кино на большом экране не встречал давно.
– По количеству посетителей в эти праздники мы приблизились к допандемийным показателям 2020 года. До ковида показатели были очень хорошими, но они, естественно, сведены на нет пандемийными ограничениями. С 31 декабря по 8 января число зрителей выросло во много тысяч раз: залы были полными, пришло очень много гостей, – заявил Красков.
– «Чебурашку» хорошо «раскачали» и наконец-то сделали хоть что-то правильно. Шла реклама, сам продукт неплохо сделан для любой аудитории. Что касается других лент, то это как сравнивать небоскреб с муравьем, – подчеркнул Красков.
![]() |
При этом делать выводы об устойчивом возрождении отрасли пока рано.
– Это всего лишь один фильм, который попал в хорошее время, правильно раскручен. Делать выводы по одной картине неправильно и нелогично. Эта эйфория с пеной на губах неуместна. После новогодних праздников спрос на кинотеатры по-прежнему высок, но это всегда так, это алгоритм работы. Те, которые посмотрели фильм, рассказывают о нем своим знакомым. За картиной тянется след, и люди идут в залы смотреть даже по второму разу, – рассуждает эксперт.
– Каждый год за новогодние праздники кинотеатры собирают столько же, сколько за двухмесячный период работы. В новогодние праздники такой интерес к посещению кинозалов объясним: люди хотят отдыхать. Притом 70 % всех просмотров пришлось на «Чебурашку», – трезво смотрит на вещи директор кинотеатра. – И некоторое время всплеск интереса к этому фильму будет продолжаться по инерции. Что будет дальше, никто вам не скажет: наша киноиндустрия не умеет так себя рекламировать, как это делается в Голливуде.
![]() |
«Чебурашка» – единичное явление, а нужны системные меры
– Стабильная работа кинопрокатной отрасли зависит от многих факторов. Сейчас мы снова окунемся в будни, и интерес к кинотеатрам затихнет. Так получилось, что в декабре вышло сразу несколько кассовых фильмов. Плюс выход легендарного «Аватара» – народ пошел на него. В праздники люди смогли изыскать финансы для походов в кинотеатры. Не факт, что средства на эти цели найдутся после Нового года. Думаю, что надо собирать всех представителей этого бизнеса и вырабатывать целый комплекс решений. И потом выходить с этими идеями на федеральный уровень, – отметил эксперт.