
Вчера сотрудники омского Россельхознадзора задержали на границе с Казахстаном в Черлакском районе автомобиль с 15 килограммами говядины. Он направлялся с товаром из города Курчатова в Омск.
У водителя не оказалось ветеринарного сертификата Таможенного союза. Груз вернули в Казахстан, а нарушителя привлекли к административной ответственности (ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ).
Отметим, что в Карагандинской области Казахстана произошла вспышка ящура, из-за чего Россельхознадзор вводил временные ограничения на ввоз в Россию животных и продукции животноводства из Казахстана.
В тот же день на границе в Исилькульском районе задержали автомобиль, следующий из Омска в Петропавловск. В нем везли 320 кг икры и пресервы также без ветеринарного сертификата Таможенного союза. Груз вернули в Россию, а нарушителей привлекли к ответственности.
За сутки до этого в Омскую область пытались незаконно ввезти 850 кг свиного шпика и 600 кг кормов для собак. Обе машины следовали из Петропавловска в Омск через Исилькуль. Их тоже не пропустили.