Речной буксир с красивым названием «Калипсо» перевернулся недалеко от берега Иртыша. С судна в воду текут нефтепродукты, видны масляные пятна.
В Омске у СНТ «Медик» в затоне Иртыша опрокинулся на бок речной тягач «Калипсо». Омичи засняли вокруг перевернувшегося судна масляные пятна: вода загрязнена нефтепродуктами, которые совсем скоро могут попасть в Иртыш.
– Затон связан с Иртышом, и скоро данное пятно попадет в него. Также из этого водоема берется вода для полива посадок на дачах, – написала в группе «ЧП в Омске» Екатерина Новикова, заметившая опрокинувшийся тягач.
Судя по всему, судно – «тезка» корабля известного океанографа Жак-Ива Кусто, бесхозное, да и машинное масло из него вытекает не первый день.