В первом туре чемпионата России молодые омские волейболистки одержали две победы в четырех матчах. Это очень хороший результат для дебютанток.

Омская волейбольная команда «Омь-СибГУОР» провела первые официальные матчи в своей истории. В четырех матчах первого тура Высшей лиги «Б», который прошел в Красноярске, омички смогли одержать две победы.

В первом матче омская команда играла с иркутской «Ангарой», которая в прошлом сезоне одержала 17 побед в 18 матчах восточной подгруппы. Тем не менее первую партию «Омь-СибГУОР»  выиграла со счетом 25:23. Историческое первое очко для новорожденной команды заработала 17-летняя доигровщица Елизавета Чистюхина.

И хотя последующие три партии омички проиграли, для дебюта их игра смотрелась очень хорошо.

– Начали мы неплохо и достаточно сосредоточенно, – приводит официальный сайт «Омь-СибГУОРа» слова главного тренера команды Анны Плигуновой. – Нужно понимать, что для девчонок это первая игра. Конечно, сказывалось волнение. Но настрой был неплохой. Конечно, соперник обладал большим опытом, девчонки давно играют в этой лиге. Может, они сначала были не слишком настроены, но потом смогли перестроиться. У нас еще просто маловато опыта и игровой практики. Надеюсь, от игры к игре будем прибавлять. Самое главное – чтобы девчонки не поникли и не опустили руки.

Второй матч тура оказался самым неудачным для омской команды, которая проиграла барнаульскому «Алтаю-Педуниверситету» со счетом 0:3. А вот дальше у омичек все пошло хорошо.

В третьем матче со счетом 3:1 были повержены хозяева паркета – волейболистки красноярской «Юности». Эта победа стала для «Омь-СибГУОРа» первой в истории.

Для начала команды обменялись выигранными сетами. А определяющей была третья партия, которую омички провели выше всяких похвал! Буквально с первых же подач омская команда уверенно вырвалась вперед без шансов для соперниц, что позволило добиться итогового счета 25:14.

В заключительной партии хозяйки площадки изо всех сил пытались сопротивляться, но остановить поймавших кураж омичек было уже крайне затруднительно. 25:19, и «Омь-СибГУОР» зарабатывает свои первые очки.

– Хорошим получилось предматчевое собрание и установка на игру, – говорит Анна Плигунова. – И самое главное – команда эту установку полностью выполнила. Шли нацеленные подачи, очень грамотно сыграли в защите... Именно в этом компоненте мы соперниц и переиграли. «Юность» в какой-то момент просто сломалась. Ошибки тоже были, особенно в начале, но девчонки старались, и это дало результат. На ошибках ведь учишься, извлекаешь из них уроки. Сегодня у нас действительно была команда, и мне именно это хочется в первую очередь отметить. Выиграл ни какой-то один игрок, а весь коллектив! Все друг другу помогали, старались поддерживать.

А вчера «Омь-СибГУОР» обыграла «Забайкалку» из Читы с сухим счетом 3:0. Особенно омичкам удался первый сет, который они выиграли со счетом 25:10.

Лучшим игроком первого тура признана 20-летняя доигровщица «Омь-СибГУОРа» Александра Смирнова, получившая специальный приз от организаторов.

– В последних двух играх мы старались выложиться в полную силу, потому что понимали, что опускать руки больше ни в коем случае нельзя, – говорит Смирнова. – Настраивались каждый день, начиная с утренней тренировки, поддерживали и заводили друг друга. Эмоции, общий настрой и желание бороться за каждый мяч помогли нам, и я этому очень рада. Чувствовалось, что мы одна команда. Приз лучшего игрока тура стал для меня приятной неожиданностью. Большое спасибо всем, кто в нас верил и поддерживал!

Таким образом, в стартовом туре наша команда одержала две победы при двух поражениях, и фактически гарантировала себе место в тройке лидеров.