К рекорду в стрельбе из малокалиберного пистолета омичка добавила награды в личном и командном упражнениях. У Омской области есть и другие медали.

В Краснодаре завершился командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия.

Омскую область представляла серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Виталина Бацарашкина, а также бронзовый призер Олимпиады в Афинах Дмитрий Лыкин, многократная чемпионка мира Юлия Эйдензон и другие спортсмены, сообщает пресс-служба регионального Минспорта.

Бацарашкина в Краснодаре завоевала три медали высшего достоинства. Как уже сообщало РИА «Омск-информ», Виталина в первые дни турнира выиграла золото в стрельбе из малокалиберного пистолета (дистанция 25 метров), повторив рекорд страны, установленный еще в 1984 году (594 очка).

Еще одну награду высшего достоинства 20-летняя спортсменка взяла в парном упражнении «Air50» (пневматический пистолет, 10 м), где выступала с Николаем Мироновым. В финале турнира, который проводится по олимпийской системе, омичи «перестреляли» дуэт из Удмуртии. В упражнении ПП-2ж (40 выстрелов с 10 м) Виталина Бацарашкина снова стала лучшей, набрав в финале 203,9 балла.

Дважды на пьедестал почета поднималась Юлия Эйдензон. В упражнении ВП-11аж (винтовка, 10 метров, 40 выстрелов) омская команда с Эйдензон в составе заняла первое место. Кроме того, известная спортсменка замкнула тройку призеров в этом же упражнении в индивидуальном зачете, набрав 366 очков.