Поиск

Трио отставных генералов хочет сохранить своего человека в нижней палате российского парламента и провести ряд кандидатов в Заксобрание.

На прошлой неделе Владимир Путин в связи с громким скандалом отправил в отставку главу Федеральной таможенной службы Андрея Бельяминова. Скандал этот выявил наличие в самой верхушке ФТС группы, создавшей бизнес-империю, которая, видимо, не без использования полномочий высокопоставленных таможенников, в том числе и с омскими корнями, ворочала миллиардными суммами. А не подобная ли финансово-генеральская группа действует и в Омской области, преследуя при этом не только коммерческие, но и политические цели?

Трое в погонах, не считая мэра

Так получилось, что в Омске сошлись интересы трех генералов разных ведомств, и они очень быстро тесно сдружились. Все трое ровесники –  1951 года рождения – хотя и выходцы из разных уголков страны. Виктор Камерцель приехал в Омск в 1994 году из казахстанского Павлодара, сначала на пост начальника облГАИ, а через четыре года встал во главе всей омской милиции. Валентин Чернявский тоже родом из Казахстана, но окончил Омскую школу милиции, потом Академию МВД, после чего обосновался в Москве на разных высоких должностях, а в 2002 году был назначен сенатором от Омской области. В том же 2002 году из Башкирии на смену Виктору Миронову в должности начальника Управления ФСБ был прислан Расим Гирфанов.

В Омске генералы стали решать не только ведомственные задачи, но и старались не забывать свои собственные, понемногу внедряясь в различные сферы бизнеса. Камерцель и Гирфанов собирали досье на нужных людей, с помощью верноподанного окружения осуществляли оперативную разработку, а Чернявский, будучи сенатором, в 2005-2007 годах – руководителем аппарата Госдумы, а в 2007-2011 – ее депутатом от Омской области, обеспечивал необходимую поддержку в высших эшелонах власти.

Расим Гирфанов

Виктор Камерцель

Валентин Чернявский

Для полного счастья на земле Прииртышья им не хватало своей руки в местной власти. Губернатор Леонид Полежаев как-то охладел к поначалу привечаемому им Камерцелю, а к чекистам всегда имел некоторое предубеждение. И вот в марте 2005 года мэром Омска избирается Виктор Шрейдер. Для закрепления в должности и для возможного продвижения выше ему требовалась солидная финансовая поддержка, и на этой почве он быстро нашел общий язык с генералами. Ныне осужденный Юрий Гамбург и пустившийся в бега Вадим Меренков, поставленные Шрейдером управлять муниципальным имуществом, выделяли лакомые куски городской земли, на которой генералы строили себе коттеджи, поддерживал их мэр и в различных бизнес-идеях.

Виктор Шрейдер

В те годы в городе начали активно развиваться интернет-сети и кабельное телевидение. Сев в мэрское кресло, Шрейдер собрал совещание, на котором дал подведомственным структурам прямое указание всячески способствовать подведению к квартирам омичей телекоммуникаций ООО «Омские кабельные сети». Откуда взялось у градоначальника это желание, нетрудно понять, если знать, что учредителем ОКС был Яков Геринг – родной брат Виктора Камерцеля, который сменил фамилию отца на материнскую. Впоследствии на базе «Омских кабельных сетей» возник целый медиахолдинг Сергея Старовойтова и Андрея Ткачука, обеспечивающий Шрейдеру и при необходимости его друзьям-сподвижникам пиар-сопровождение и формирующий в глазах омичей их имидж как истинных борцов за процветание города.

Сергей Старовойтов

Андрей Ткачук

Как «отжимается» бизнес

Одновременно финансово-генеральская группа укрепляла свою материальную базу, включая в нее все новые коммерческие структуры. Вот как это происходило на примере ЛПК «Партнер-Томск» известного омского бизнесмена Олега Мкртчяна. Сколотив крупный капитал на поставках угля, Мкртчян решил удариться в лесопереработку и ритейл. С магазинами ему не повезло – сеть «Пятерочка» загнала бизнесмена в большие долги и привела на грань банкротства. А вот лесопереработка, которую он начал развивать в Томской области, сулила большие перспективы. Мкртчян стал банкротить свою торговую сеть и взял в немецких, казахстанских и российских банках кредиты на развитие лесоперерабатывающего комбината под Томском. В конце 2010 года он его открыл и сразу попал под пресс кредиторов.

По непонятным причинам банки начали требовать возврата кредитов и банкротить только начавшее вставать на ноги предприятие. По официальным данным, лесокомбинат ушел из рук Мкртчяна из-за долгов, но если проследить смену его собственников, вырисовывается несколько иная причина потери бизнесменом своих томских активов. В 2011 году во главе ЛПК становится выпускник Омской школы милиции генерал-майор Андрей Алексеев, уволенный из управления на транспорте МВД России по ЦФО после теракта в аэропорту Домодедово. Спустя год его сменил другой выпускник омской ВШМ Олег Бурлевич, занявший пост председателя наблюдательного совета ЛПК, а гендиректором стал владелец 70-процентной доли омского ООО «Торговый город» Виктор Шпилькин, чье имя, как и деятельность самого «Торгового города», СМИ тесно связывают с интересами Камерцеля и Шрейдера.

В 2012 году «Партнер-Томск» исчезает из бизнес-пространства и на его месте по тому же адресу появляется ООО «Ламинели», учредителями которого выступают занимающееся производством фанеры и древесных плит ООО «Леспром» с долей 62% и Шамиль Гирфанов – сын генерала ФСБ Расима Гирфанова с долей 38%. В свою очередь, учредителями «Леспрома» значатся Валентин Чернявский (40%), Виктор Камерцель и еще один выпускник Омской ВШМ, начальник (на сегодня уже бывший) Томского УМВД Тимофей Митрофанов (по 20%), а также отец и сын Гирфановы (по 10%).

В 2014 году генералы скупают по стране небольшие строительные компании. В башкирском селе Бураево сын Расима Гирфанова приобретает долю ИСК «Жилстройинвест», в Москве он же, Камерцель и Чернявский становятся владельцами долей ООО «Экспресс», в Омске ООО «Репорт» покупает семья Камерцеля. В 2015 году активы и весь трудовой коллектив ЛПК переводятся в ООО «Латат», которое, как и «Леспром», регистрируется в Санкт-Петербурге, а его владельцем значится бывший начальник омской полиции Валерий Борисов, уволенный из ее рядов после покупки джипа за смешные 20 тыс. рублей.

Таким образом, финансово-генеральская группа формирует из «отжатого» у Мкртчяна лесоперерабатывающего комбината межрегиональную структуру по строительству и обустройству жилых домов.

Кандидаты от генералитета

Сегодня и Камерцель, уволенный из МВД после отставки Рашида Нургалиева, у которого он был помощником, и Гирфанов, по слухам, сконцентрировавшийся на бизнесе у себя в Башкирии, и Чернявский, работающий советником в госкорпорации по организации воздушного движения, находятся в непривычном для них отдалении от власти. Поэтому им, вероятно, чрезвычайно важно подойти к ней со стороны – путем внедрения своих людей во властные структуры.

Все шансы сыграть эту роль есть у Шрейдера, который, будучи действующим депутатом Госдумы, баллотируется и в следующий созыв. Естественно, рассчитывая на финансовую и организационную поддержку своих товарищей-генералов. Те же, в свою очередь, имеют все основания надеяться на верность бывшего омского градоначальника, которую он им не раз доказывал.

Сергей Аношкин

Валерий Калганов

Но для продолжения успешной деятельности на территории Омской области финансово-генеральской группе нужны и свои голоса в Законодательном собрании. На депутатские кресла в нем у нее тоже есть свои кандидаты. По сельскому избирательному округу № 19 на выборы идет Сергей Аношкин – начальник управления материально-технического и хозяйственного обеспечения УМВД при Камерцеле и вице-мэр и управляющий делами мэрии при Шрейдере. Пытается собрать подписи (пока безуспешно) и зарегистрироваться кандидатом по округу № 8 Андрей Ткачук, пять лет прослуживший руководителем шрейдеровской пресс-службы. По округу № 20 в региональной группе «Единой России» значится полковник полиции Валерий Калганов, при Камерцеле – начальник управлений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оргпреступностью, начальник уголовного розыска. Правда, в списке группы его имя стоит вторым, что лишает полковника всяких шансов на попадание в ЗС. Реально депутатом может стать лишь Аношкин, единственным серьезным соперником которого является скандально известный и находящийся под следствием Хабулда Шушубаев.

Как бы то ни было, складывается впечатление, что три отставные генерала пытаются получить влияние в региональной власти, которое позволяет и обезопасить свой бизнес, и получить определенные выгоды при формировании бюджета. Достижение ими этой цели не исключено, ведь, помимо официальных кандидатов, у финансово-генеральской группы, по словам бывшего руководителя аппарата губернатора Владимира Радула, человека весьма сведущего, есть завуалированные, те, которые находятся «под колпаком» у Камерцеля и К°.

2647

Трио отставных генералов хочет сохранить своего человека в нижней палате российского парламента и провести ряд кандидатов в Заксобрание.

На прошлой неделе Владимир Путин в связи с громким скандалом отправил в отставку главу Федеральной таможенной службы Андрея Бельяминова. Скандал этот выявил наличие в самой верхушке ФТС группы, создавшей бизнес-империю, которая, видимо, не без использования полномочий высокопоставленных таможенников, в том числе и с омскими корнями, ворочала миллиардными суммами. А не подобная ли финансово-генеральская группа действует и в Омской области, преследуя при этом не только коммерческие, но и политические цели?

Трое в погонах, не считая мэра

Так получилось, что в Омске сошлись интересы трех генералов разных ведомств, и они очень быстро тесно сдружились. Все трое ровесники –  1951 года рождения – хотя и выходцы из разных уголков страны. Виктор Камерцель приехал в Омск в 1994 году из казахстанского Павлодара, сначала на пост начальника облГАИ, а через четыре года встал во главе всей омской милиции. Валентин Чернявский тоже родом из Казахстана, но окончил Омскую школу милиции, потом Академию МВД, после чего обосновался в Москве на разных высоких должностях, а в 2002 году был назначен сенатором от Омской области. В том же 2002 году из Башкирии на смену Виктору Миронову в должности начальника Управления ФСБ был прислан Расим Гирфанов.

В Омске генералы стали решать не только ведомственные задачи, но и старались не забывать свои собственные, понемногу внедряясь в различные сферы бизнеса. Камерцель и Гирфанов собирали досье на нужных людей, с помощью верноподанного окружения осуществляли оперативную разработку, а Чернявский, будучи сенатором, в 2005-2007 годах – руководителем аппарата Госдумы, а в 2007-2011 – ее депутатом от Омской области, обеспечивал необходимую поддержку в высших эшелонах власти.

Расим Гирфанов

Виктор Камерцель

Валентин Чернявский

Для полного счастья на земле Прииртышья им не хватало своей руки в местной власти. Губернатор Леонид Полежаев как-то охладел к поначалу привечаемому им Камерцелю, а к чекистам всегда имел некоторое предубеждение. И вот в марте 2005 года мэром Омска избирается Виктор Шрейдер. Для закрепления в должности и для возможного продвижения выше ему требовалась солидная финансовая поддержка, и на этой почве он быстро нашел общий язык с генералами. Ныне осужденный Юрий Гамбург и пустившийся в бега Вадим Меренков, поставленные Шрейдером управлять муниципальным имуществом, выделяли лакомые куски городской земли, на которой генералы строили себе коттеджи, поддерживал их мэр и в различных бизнес-идеях.

Виктор Шрейдер

В те годы в городе начали активно развиваться интернет-сети и кабельное телевидение. Сев в мэрское кресло, Шрейдер собрал совещание, на котором дал подведомственным структурам прямое указание всячески способствовать подведению к квартирам омичей телекоммуникаций ООО «Омские кабельные сети». Откуда взялось у градоначальника это желание, нетрудно понять, если знать, что учредителем ОКС был Яков Геринг – родной брат Виктора Камерцеля, который сменил фамилию отца на материнскую. Впоследствии на базе «Омских кабельных сетей» возник целый медиахолдинг Сергея Старовойтова и Андрея Ткачука, обеспечивающий Шрейдеру и при необходимости его друзьям-сподвижникам пиар-сопровождение и формирующий в глазах омичей их имидж как истинных борцов за процветание города.

Сергей Старовойтов

Андрей Ткачук

Как «отжимается» бизнес

Одновременно финансово-генеральская группа укрепляла свою материальную базу, включая в нее все новые коммерческие структуры. Вот как это происходило на примере ЛПК «Партнер-Томск» известного омского бизнесмена Олега Мкртчяна. Сколотив крупный капитал на поставках угля, Мкртчян решил удариться в лесопереработку и ритейл. С магазинами ему не повезло – сеть «Пятерочка» загнала бизнесмена в большие долги и привела на грань банкротства. А вот лесопереработка, которую он начал развивать в Томской области, сулила большие перспективы. Мкртчян стал банкротить свою торговую сеть и взял в немецких, казахстанских и российских банках кредиты на развитие лесоперерабатывающего комбината под Томском. В конце 2010 года он его открыл и сразу попал под пресс кредиторов.

По непонятным причинам банки начали требовать возврата кредитов и банкротить только начавшее вставать на ноги предприятие. По официальным данным, лесокомбинат ушел из рук Мкртчяна из-за долгов, но если проследить смену его собственников, вырисовывается несколько иная причина потери бизнесменом своих томских активов. В 2011 году во главе ЛПК становится выпускник Омской школы милиции генерал-майор Андрей Алексеев, уволенный из управления на транспорте МВД России по ЦФО после теракта в аэропорту Домодедово. Спустя год его сменил другой выпускник омской ВШМ Олег Бурлевич, занявший пост председателя наблюдательного совета ЛПК, а гендиректором стал владелец 70-процентной доли омского ООО «Торговый город» Виктор Шпилькин, чье имя, как и деятельность самого «Торгового города», СМИ тесно связывают с интересами Камерцеля и Шрейдера.

В 2012 году «Партнер-Томск» исчезает из бизнес-пространства и на его месте по тому же адресу появляется ООО «Ламинели», учредителями которого выступают занимающееся производством фанеры и древесных плит ООО «Леспром» с долей 62% и Шамиль Гирфанов – сын генерала ФСБ Расима Гирфанова с долей 38%. В свою очередь, учредителями «Леспрома» значатся Валентин Чернявский (40%), Виктор Камерцель и еще один выпускник Омской ВШМ, начальник (на сегодня уже бывший) Томского УМВД Тимофей Митрофанов (по 20%), а также отец и сын Гирфановы (по 10%).

В 2014 году генералы скупают по стране небольшие строительные компании. В башкирском селе Бураево сын Расима Гирфанова приобретает долю ИСК «Жилстройинвест», в Москве он же, Камерцель и Чернявский становятся владельцами долей ООО «Экспресс», в Омске ООО «Репорт» покупает семья Камерцеля. В 2015 году активы и весь трудовой коллектив ЛПК переводятся в ООО «Латат», которое, как и «Леспром», регистрируется в Санкт-Петербурге, а его владельцем значится бывший начальник омской полиции Валерий Борисов, уволенный из ее рядов после покупки джипа за смешные 20 тыс. рублей.

Таким образом, финансово-генеральская группа формирует из «отжатого» у Мкртчяна лесоперерабатывающего комбината межрегиональную структуру по строительству и обустройству жилых домов.

Кандидаты от генералитета

Сегодня и Камерцель, уволенный из МВД после отставки Рашида Нургалиева, у которого он был помощником, и Гирфанов, по слухам, сконцентрировавшийся на бизнесе у себя в Башкирии, и Чернявский, работающий советником в госкорпорации по организации воздушного движения, находятся в непривычном для них отдалении от власти. Поэтому им, вероятно, чрезвычайно важно подойти к ней со стороны – путем внедрения своих людей во властные структуры.

Все шансы сыграть эту роль есть у Шрейдера, который, будучи действующим депутатом Госдумы, баллотируется и в следующий созыв. Естественно, рассчитывая на финансовую и организационную поддержку своих товарищей-генералов. Те же, в свою очередь, имеют все основания надеяться на верность бывшего омского градоначальника, которую он им не раз доказывал.

Сергей Аношкин

Валерий Калганов

Но для продолжения успешной деятельности на территории Омской области финансово-генеральской группе нужны и свои голоса в Законодательном собрании. На депутатские кресла в нем у нее тоже есть свои кандидаты. По сельскому избирательному округу № 19 на выборы идет Сергей Аношкин – начальник управления материально-технического и хозяйственного обеспечения УМВД при Камерцеле и вице-мэр и управляющий делами мэрии при Шрейдере. Пытается собрать подписи (пока безуспешно) и зарегистрироваться кандидатом по округу № 8 Андрей Ткачук, пять лет прослуживший руководителем шрейдеровской пресс-службы. По округу № 20 в региональной группе «Единой России» значится полковник полиции Валерий Калганов, при Камерцеле – начальник управлений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оргпреступностью, начальник уголовного розыска. Правда, в списке группы его имя стоит вторым, что лишает полковника всяких шансов на попадание в ЗС. Реально депутатом может стать лишь Аношкин, единственным серьезным соперником которого является скандально известный и находящийся под следствием Хабулда Шушубаев.

Как бы то ни было, складывается впечатление, что три отставные генерала пытаются получить влияние в региональной власти, которое позволяет и обезопасить свой бизнес, и получить определенные выгоды при формировании бюджета. Достижение ими этой цели не исключено, ведь, помимо официальных кандидатов, у финансово-генеральской группы, по словам бывшего руководителя аппарата губернатора Владимира Радула, человека весьма сведущего, есть завуалированные, те, которые находятся «под колпаком» у Камерцеля и К°.

2647