omskinform.ru
Заявление министра спорта Омской области Константина Подбельского о том, что на Олимпийские игры-2016 в Рио поедут 4 омских спортсмена, может оказаться преждевременным. По данным авторитетной британской газеты Telegraph, несмотря на решение допустить россиян до участия в Играх, Международный олимпийский комитет проведет жесткий отсев, сократив список атлетов до 40 человек.
Решение о допуске конкретного спортсмена на Олимпиаду будут принимать международные федерации по видам спорта. Пока лишь три федерации из 23 – тенниса, триатлона и стрельбы из лука – объявили, что уверены в чистых допинг-пробах россиян, прошедший отбор на Игры-2016. У остальных могут возникнуть серьезные проблемы: изначальный список, в котором было 387 фамилий, рискует ужаться в десять раз. В таком случае вряд ли все четверо омских спортсменов смогут участвовать в Олимпиаде.
Накануне, выступая с официальным комментарием, министр Подбельский заявил, что в Олимпийских играх в Рио примут участие гимнастка Вера Бирюкова, Виталина Бацарашкина (стрельба из пистолета), пловец Григорий Тарасевич и Роман Аношкин (гребля на байдарках). Между тем решение об их допуске на Олимпиаду пока не принято.