Сквер Дружбы народов в аврале готовят к юбилею Омска
на правах рекламы
13:07
-33 $ 92.57 -0.22
99.81 -0.32

Сквер Дружбы народов в аврале готовят к юбилею Омска   [ФОТО]  

от 18.07.16 в 13:10 версия для печати
Сквер Дружбы народов в аврале готовят к юбилею Омска   [ФОТО]  

Здесь так и не появились фонтан и сцена, но есть детская площадка. Тротуарная плитка еще не уложена, цветники не разбиты, деревьев высажено мало.

До открытия окружной выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» в Советском округе Омска остается всего 10 дней, а сквер Дружбы народов, где она будет проходить, находится в разобранном состоянии.

omskinform.ru

Главный вход в сквер Дружбы народов

К 300-летнему юбилею здесь не появится ни сцены, ни фонтана, про которые шла речь еще в феврале 2015 года. К настоящему моменту обустроена лишь детская площадка. Ее сделали на средства гранта, выигранного КТОС «Водников». Озеленение сквера будет выполнено лишь частично.

omskinform.ru
omskinform.ru

Как пояснил первый заместитель главы администрации Советского округа Павел Бутаков, сейчас завершается первая очередь реконструкции сквера.

omskinform.ru
– В ее рамках было завезено свыше 1000 кубометров земли, сделан летний водопровод, устанавливается наружное освещение, которое через 5-6 дней будет завершено. Изготовлена клумба, на которой скоро будут высаживаться цветы. Сегодня строители приступают к укладке тротуарной плитки, – отметил чиновник.

Уже на следующей неделе на территорию сквера должны зайти участники окружной «Флоры». Вторая же очередь реконструкции сквера, включающая строительство фонтана и сцены, запланирована на 2017 год, хотя вопрос ее финансирования остается открытым.

omskinform.ru

Сейчас сквер выглядит неважно из-за пожелтевшей листвы берез. Эту ситуация пояснила главный агроном БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Цыганова:

omskinform.ru
– Эти деревья мы начали садить три недели назад, сейчас они испытывают стресс, но уже начинают отходить. Те, что посажены первыми, уже зазеленели, а те, что неделю назад, стоят еще желтые. Это только начало – первая партия из 75 деревьев (берез, сосен и черемухи). Сейчас мы приостановили работы, так как мешаем друг другу (укладчикам тротуарной плитки – РИА «Омск-информ»). Сейчас завозится грунт. В ближайшее время появится изумрудный газон, в этом нам помогает АО «Газпромнефть».

До конца года будет высажено еще более 200 деревьев, в том числе шаровидная ива, остролистный клен, черемуха трех видов, ель и т. д. В сентябре будут высаживать более 3 тыс. кустарников.

omskinform.ru

Несмотря на все это Павел Бутаков  уверен, что окружная «Флора» пройдет на достойном уровне. Свои композиции представят общественники, КТОСы, Национальное культурное объединение Омска и другие. Открытие запланировано на 28 июля.

Добавим, что площадь сквера сократилась почти на треть, так как мэрия Омска передала в аренду ООО «Бетон-Инвест 3» (гендиректор – Дмитрий Сахань, известный омичам по застройке парка имени 30-летия ВЛКСМ) 2,7 тыс. кв. метров под строительство 13-этажного культурно-развлекательного комплекса. Сейчас участок огорожен забором, но работы на нем не ведутся.

omskinform.ru

ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
Инфоголик гость 18.07.2016 13:20 Ответить Ответить с цитатой Пожаловаться
1
вот интересно: в аренду под строительство 13-этажного..ну, допустим, на 50 лет..а потом что? сносить? уже доки все сгорят к тому времени...как сквер можно отдать под строительство? хоть и в аренду? а, ну да, также как и парк...
житель гость 18.07.2016 14:22 Ответить с цитатой Пожаловаться
1
вот интересно: в аренду под строительство 13-этажного..ну, допустим, на 50 лет..а потом что? сносить? уже доки все сгорят к тому времени...как сквер можно отдать под строительство? хоть и в аренду? а, ну да, также как и парк... всё проще. 49 лет это фактически приобретение в собственность.
по похожей схеме Аляску <...> тоже сдали в аренду :)
умная курица гость 19.07.2016 12:34 Ответить Ответить с цитатой Пожаловаться
1
Так Сахань и сулил благоустроить сквер, соловьем пел. А теперь, выходит, и самого Саханя надо искать с фонарями.
Интересно говорит Цыганова: мы приостановили посадку деревьев, так как мешает укладке тротуарной плитки. Ага, и потом продавят плитку техникой для посадки, да землей присыпят. Чудненько.
0
Ну хоть что-то делается. Дорожки будут, не как в парке 300-летия! Чего говорить.........в стране кризис! Делают как могут, на "выделенные деньги".
2
Только до "кризиса" активности мы как-то тоже не видели...
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Яровой Е.С.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх