В этом году 15 спортсменов и тренеров получили губернаторскую премию «Доблесть». Из-за напряженного спортивного графика не все смогли за ней прийти.

Сегодня, 31 мая, губернатор Омской области Виктор Назаров вручил лучшим спортсменам региона премию «Доблесть» по итогам 2015 года. Были названы победители по 15 номинациям.

Лучшим спортсменом стал чемпион мира по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт», чемпион России, лауреат премии «Золотой пояс 2015» Кайрат Нурмаганбетов. Лучшей портсменкой признана Софья Скоморох (на фото), в прошлом году занявшая на чемпионате мира по художественной гимнастике в разных программах первое и второе место, на Кубке мира – первые места. Отметим, что сегодня ее на церемонии не было.

«Олимпийской надеждой» был назван Александр Трушаков, занявший первое место на чемпионате Европы по фехтованию и четвертое место на Европейских играх. В номинации «Сильные духом» победила чемпионка мира в командном зачете, бронзовый призер чемпионата мира по фехтованию в колясках в личном зачете, обладательница Кубка мира, чемпионка России, серебряный призер чемпионата России Юлия Ефимова.Девушка тоже отсутствовала сегодня на вручении.

Лучшими тренерами были названы Наталья Кудрина, чьей воспитанницей является Виталина Бацарашкина,которая благодаря своим победам на мировых и европейских соревнованиях по стрельбе прошла отбор на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, и Андрей Хмелев (в номинации «Паралимпийские и сурдлимпийские виды спорта»). Его воспитанники на чемпионате мира по легкой атлетике завоевали 3 золотые и 2 серебряные медали, а Александр Работницкий пробился на Паралимпийские летние игры 2016 года. Лучшим детским тренером признана Любовь Беляева, воспитанница которой Мария Кравцова на чемпионате (первенстве) Европы по художественной гимнастике заняла первое место.

В соответствии с указом главы региона победителям вручаются памятный знак «Доблесть», а также денежная премия в размере 30 тыс. рублей.