Поиск

Председатель совета директоров компании «Омсктехуглерод» считает, что без героизма и самопожертвования поднять промышленность и страну невозможно.

Накануне профессионального праздника Дня химика перед зданием заводоуправления «Омсктехуглерода» состоялся митинг по поводу открытия двух мемориальных досок, увековечивающих память людей, которые внесли выдающийся вклад в становление и развитие не только предприятия, но и всей отрасли – Петра Васильевича Будеркина и Виталия Федоровича Суровикина.

Именно они заложили фундамент всех наших сегодняшних успехов. По сути, мы стоим на их плечах. Благодаря им в России не существует проблемы импортозамещения технического углерода, потому что в стране фактически не используется зарубежная продукция – нет в ней необходимости, своя не хуже.

Наоборот, мы сегодня тесним иностранных конкурентов на их собственных рынках. Недавно, например, было принято решение о закрытии аналогичного завода в Ганновере, который не выдержал соревнования с «Омсктехуглеродом». А наше предприятие продолжает расширять свои позиции и входит сегодня в десятку крупнейших мировых производителей отрасли. Все эти успехи были бы невозможны без двух качественных скачков, совершенных во второй половине прошлого века и связанных с именами Будеркина и Суровикина.

Петр Будеркин возглавил Сажевый завод в 1960 году, и при нем был осуществлен переход на так называемую реакторную технологию производства технического углерода по лицензии, купленной у французов. Грубо говоря, до этого завод представлял собой коптильню: сырье сжигалось в открытых чашах, и 70 процентов продуктов горения уходило в небо. Такая технология не могла быть конкурентной ни по экономическим, ни по качественным, ни по экологическим параметрам. Внедрение передового зарубежного опыта на том этапе стало для предприятия настоящим прорывом.

А Виталий Суровикин, который с 1968 года возглавлял ВНИИ технического углерода, усовершенствовал внедренные технологии, довел их до уровня, превышающего по своей эффективности западные аналоги. Под его руководством были разработаны технологические процессы и конструкции высокоэффективных реакторов третьего поколения.

Использование этих разработок позволило в 6-8 раз повысить производительность труда, выход целевого продукта из углеводородного сырья увеличился почти втрое. Омский институт курировал работу 15 заводов отрасли. Развитие сажевой промышленности на базе созданного им оборудования превратило страну в крупного экспортера технического углерода. Результаты исследований ВНИИТУ были также заложены в основу проектирования и строительства заводов в Польше и Чехословакии.

За разработку технологий и теории процессов образования и выделения углеродных материалов Виталий Суровикин получил Ленинскую премию. Страна по достоинству оценила его выдающиеся заслуги в развитии отечественной науки и промышленности. Большой вклад внес Виталий Федорович и в подготовку инженерных кадров, став организатором базовой кафедры в ОмГТУ. Он является автором и соавтором 166 научных трудов – это действительно ученый с мировым именем.

Лично для меня Петр Будеркин и Виталий Суровикин – настоящие герои нации. И, открывая памятные доски, мы не просто отдаем дань памяти выдающимся людям, но хотим подчеркнуть связь времен и преемственность поколений. Мы не промотали, не растранжирили, не пустили по ветру созданное подвижническим трудом предшественников наследие, а приумножили его, вывели производство технического углерода на новый мировой уровень.

Если кому-то кажется, что сделать это было легко, давайте вспомним, сколько в стране закрылось предприятий, в том числе вполне конкурентоспособных по мировым меркам. У нас перестали существовать целые отрасли, исчезли десятилетиями формировавшиеся научные школы. Много ли сегодня в России осталось высокотехнологичных производств? Значительный объем продукции высоких переделов страна импортирует.

Думаю, что, закройся в свое время наш завод, никто бы этого даже не заметил. В чем проблема-то? Технический углерод, как и многое другое, свободно продается на мировом рынке. Никто же не заметил исчезновения большинства из тех 15 предприятий, работу которых в советский период курировал институт Виталия Суровикина.

Да и «Омсктехуглерод» к середине 90-х Клондайком точно не являлся. Завод реально находился в состоянии банкротства. Кредиторская задолженность в несколько раз превышала дебиторскую, предприятие было опутано всевозможными криминальными схемами, «крышами» и добивалось ударными темпами. Волгоградский завод технического углерода – некогда самое крупное и современное предприятие отрасли – к тому моменту, когда мы его купили, тоже, по сути, агонизировал. Можно не сомневаться, что западные производители в мыслях успели уже поделить освобождающуюся долю рынка.

Но вышло так, что теперь закрывается и распускает свой персонал немецкий завод в Ганновере, а заводы в Омске и Волгограде наращивают отгрузку продукции на экспорт. И мировые лидеры шинной промышленности фирмы Michelin и Goodyear покупают российский технический углерод. Причем покупают не потому, что он дешевле, а потому что наша продукция конкурентоспособна по качеству. С ценами крупнейшие западные производители, в отличие от многих наших компаний, не играются. Не дай бог, из-за некачественных компонентов у кого-нибудь лопнет шина – они потеряют и репутацию, и деньги. Был прецедент, когда сумма иска по такому происшествию составила 140 миллионов долларов. Из-за одной лопнувшей шины!

За последние два десятка лет научно-технический прогресс сделал колоссальный рывок, и уровень промышленного производства на Западе повышается каждый день. Если ты уступаешь конкурентам, никто не купит твою продукцию. Мы постоянно сравниваем себя с ними и с маниакальным упорством ищем резервы. Во всем, потому что на качество влияет все: и эффективность научных исследований, и быстрота внедрения новых разработок, и квалификация персонала, и условия труда, и психологический климат в коллективе, и состояние внутризаводских дорог, и питание в столовой, и красивая спецодежда, и многое, многое другое.

Но при этом еще раз хочу отметить, что стартовые условия для успешного соревнования на мировом рынке были созданы такими личностями, как Петр Будеркин и Виталий Суровикин. Если бы не они, мы отстали бы от западных конкурентов навсегда, и никакого окна возможностей не существовало бы в принципе.

Отдавая дань памяти этим людям, мы хотели подчеркнуть и ту роль, которую они сыграли в развитии Омской области. Человеческий капитал сложно измерить в денежном эквиваленте, но в конце концов во многом благодаря им «Омсктехуглерод» входит сегодня в десятку крупнейших налогоплательщиков региона и платит в казну многомиллионные налоги, помогая тем самым решать стоящие перед областью социально-экономические задачи.

На торжественной церемонии, посвященной открытию мемориальных досок, выступил министр промышленности региона Виктор Иванович Белов. Прибыла многочисленная делегация Института проблем переработки углеводородов во главе с лидерами: членом-корреспондентом Российской Академии наук Владимиром Александровичем Лихолобовым и директором Александром Валентиновичем Лавреновым. Люди посчитали важным для себя отдать дань памяти личностям, составляющим славу химической промышленности Омска.

Ну а кто-то из числа приглашенных важным для себя это событие не посчитал. И думаю, дело тут вовсе не в каком-то особом отношении к предприятию. Ведь нетрудно заметить, что наша элита, и не только властная, старается избегать сопоставления масштаба фигур – слишком оно получается невыгодным для ее нынешних представителей.

Давайте вспомним, к примеру, с какой тщательностью один региональный руководитель вытравливал из памяти омичей образ Сергея Иосифовича Манякина. Да, руководители региона работали в разных условиях, в разную эпоху. Но, уверяю вас, условия, в которых добивался успехов Манякин, были ничуть не легче нынешних. Ведь и тогда многие территории деградировали, а Омская область устойчиво развивалась.

Проведем другую историческую параллель. Русская армия в Крымской войне терпела тяжелейшие поражения, а адмирал Нахимов одерживал победы на море и организовал многомесячную оборону Севастополя. Никто не помнит вице-адмирала Рождественского, потерявшего целую эскадру в Цусимском сражении, а именем выдающегося флотоводца Макарова до сих пор называют улицы. Эти люди жили в одно время, в одних условиях, но несопоставимы масштаб личностей и тот вклад, который они внесли в историю страны.

Память нельзя уничтожить и невозможно поддерживать искусственно с помощью табличек, прибитых на всех построенных в городе объектах, сообщающих, что сооружены они при содействии, при поддержке, по замыслу или по совету губернатора. Все это выглядит смешно и нелепо, особенно если учесть, сколько всего было разрушено из того, что создавалось предшественником. Фон действительно получается не очень выгодный.

У Максима Горького в финале легенды о Данко какой-то осторожный человек заметил догорающее сердце и на всякий случай его затоптал. К сожалению, наша эпоха обеспечила массовое воспроизводство таких осторожных людей. У них не бывает имен, они исчезают, не оставив после себя никакого следа. А Манякин, Будеркин, Суровикин останутся. Их достижения, авторитет и общественная значимость навсегда запечатлены в памяти потомков, и время не властно над ними.

Валерий Каплунат, председатель совета директоров компании «Омсктехуглерод»

1746

Председатель совета директоров компании «Омсктехуглерод» считает, что без героизма и самопожертвования поднять промышленность и страну невозможно.

Накануне профессионального праздника Дня химика перед зданием заводоуправления «Омсктехуглерода» состоялся митинг по поводу открытия двух мемориальных досок, увековечивающих память людей, которые внесли выдающийся вклад в становление и развитие не только предприятия, но и всей отрасли – Петра Васильевича Будеркина и Виталия Федоровича Суровикина.

Именно они заложили фундамент всех наших сегодняшних успехов. По сути, мы стоим на их плечах. Благодаря им в России не существует проблемы импортозамещения технического углерода, потому что в стране фактически не используется зарубежная продукция – нет в ней необходимости, своя не хуже.

Наоборот, мы сегодня тесним иностранных конкурентов на их собственных рынках. Недавно, например, было принято решение о закрытии аналогичного завода в Ганновере, который не выдержал соревнования с «Омсктехуглеродом». А наше предприятие продолжает расширять свои позиции и входит сегодня в десятку крупнейших мировых производителей отрасли. Все эти успехи были бы невозможны без двух качественных скачков, совершенных во второй половине прошлого века и связанных с именами Будеркина и Суровикина.

Петр Будеркин возглавил Сажевый завод в 1960 году, и при нем был осуществлен переход на так называемую реакторную технологию производства технического углерода по лицензии, купленной у французов. Грубо говоря, до этого завод представлял собой коптильню: сырье сжигалось в открытых чашах, и 70 процентов продуктов горения уходило в небо. Такая технология не могла быть конкурентной ни по экономическим, ни по качественным, ни по экологическим параметрам. Внедрение передового зарубежного опыта на том этапе стало для предприятия настоящим прорывом.

А Виталий Суровикин, который с 1968 года возглавлял ВНИИ технического углерода, усовершенствовал внедренные технологии, довел их до уровня, превышающего по своей эффективности западные аналоги. Под его руководством были разработаны технологические процессы и конструкции высокоэффективных реакторов третьего поколения.

Использование этих разработок позволило в 6-8 раз повысить производительность труда, выход целевого продукта из углеводородного сырья увеличился почти втрое. Омский институт курировал работу 15 заводов отрасли. Развитие сажевой промышленности на базе созданного им оборудования превратило страну в крупного экспортера технического углерода. Результаты исследований ВНИИТУ были также заложены в основу проектирования и строительства заводов в Польше и Чехословакии.

За разработку технологий и теории процессов образования и выделения углеродных материалов Виталий Суровикин получил Ленинскую премию. Страна по достоинству оценила его выдающиеся заслуги в развитии отечественной науки и промышленности. Большой вклад внес Виталий Федорович и в подготовку инженерных кадров, став организатором базовой кафедры в ОмГТУ. Он является автором и соавтором 166 научных трудов – это действительно ученый с мировым именем.

Лично для меня Петр Будеркин и Виталий Суровикин – настоящие герои нации. И, открывая памятные доски, мы не просто отдаем дань памяти выдающимся людям, но хотим подчеркнуть связь времен и преемственность поколений. Мы не промотали, не растранжирили, не пустили по ветру созданное подвижническим трудом предшественников наследие, а приумножили его, вывели производство технического углерода на новый мировой уровень.

Если кому-то кажется, что сделать это было легко, давайте вспомним, сколько в стране закрылось предприятий, в том числе вполне конкурентоспособных по мировым меркам. У нас перестали существовать целые отрасли, исчезли десятилетиями формировавшиеся научные школы. Много ли сегодня в России осталось высокотехнологичных производств? Значительный объем продукции высоких переделов страна импортирует.

Думаю, что, закройся в свое время наш завод, никто бы этого даже не заметил. В чем проблема-то? Технический углерод, как и многое другое, свободно продается на мировом рынке. Никто же не заметил исчезновения большинства из тех 15 предприятий, работу которых в советский период курировал институт Виталия Суровикина.

Да и «Омсктехуглерод» к середине 90-х Клондайком точно не являлся. Завод реально находился в состоянии банкротства. Кредиторская задолженность в несколько раз превышала дебиторскую, предприятие было опутано всевозможными криминальными схемами, «крышами» и добивалось ударными темпами. Волгоградский завод технического углерода – некогда самое крупное и современное предприятие отрасли – к тому моменту, когда мы его купили, тоже, по сути, агонизировал. Можно не сомневаться, что западные производители в мыслях успели уже поделить освобождающуюся долю рынка.

Но вышло так, что теперь закрывается и распускает свой персонал немецкий завод в Ганновере, а заводы в Омске и Волгограде наращивают отгрузку продукции на экспорт. И мировые лидеры шинной промышленности фирмы Michelin и Goodyear покупают российский технический углерод. Причем покупают не потому, что он дешевле, а потому что наша продукция конкурентоспособна по качеству. С ценами крупнейшие западные производители, в отличие от многих наших компаний, не играются. Не дай бог, из-за некачественных компонентов у кого-нибудь лопнет шина – они потеряют и репутацию, и деньги. Был прецедент, когда сумма иска по такому происшествию составила 140 миллионов долларов. Из-за одной лопнувшей шины!

За последние два десятка лет научно-технический прогресс сделал колоссальный рывок, и уровень промышленного производства на Западе повышается каждый день. Если ты уступаешь конкурентам, никто не купит твою продукцию. Мы постоянно сравниваем себя с ними и с маниакальным упорством ищем резервы. Во всем, потому что на качество влияет все: и эффективность научных исследований, и быстрота внедрения новых разработок, и квалификация персонала, и условия труда, и психологический климат в коллективе, и состояние внутризаводских дорог, и питание в столовой, и красивая спецодежда, и многое, многое другое.

Но при этом еще раз хочу отметить, что стартовые условия для успешного соревнования на мировом рынке были созданы такими личностями, как Петр Будеркин и Виталий Суровикин. Если бы не они, мы отстали бы от западных конкурентов навсегда, и никакого окна возможностей не существовало бы в принципе.

Отдавая дань памяти этим людям, мы хотели подчеркнуть и ту роль, которую они сыграли в развитии Омской области. Человеческий капитал сложно измерить в денежном эквиваленте, но в конце концов во многом благодаря им «Омсктехуглерод» входит сегодня в десятку крупнейших налогоплательщиков региона и платит в казну многомиллионные налоги, помогая тем самым решать стоящие перед областью социально-экономические задачи.

На торжественной церемонии, посвященной открытию мемориальных досок, выступил министр промышленности региона Виктор Иванович Белов. Прибыла многочисленная делегация Института проблем переработки углеводородов во главе с лидерами: членом-корреспондентом Российской Академии наук Владимиром Александровичем Лихолобовым и директором Александром Валентиновичем Лавреновым. Люди посчитали важным для себя отдать дань памяти личностям, составляющим славу химической промышленности Омска.

Ну а кто-то из числа приглашенных важным для себя это событие не посчитал. И думаю, дело тут вовсе не в каком-то особом отношении к предприятию. Ведь нетрудно заметить, что наша элита, и не только властная, старается избегать сопоставления масштаба фигур – слишком оно получается невыгодным для ее нынешних представителей.

Давайте вспомним, к примеру, с какой тщательностью один региональный руководитель вытравливал из памяти омичей образ Сергея Иосифовича Манякина. Да, руководители региона работали в разных условиях, в разную эпоху. Но, уверяю вас, условия, в которых добивался успехов Манякин, были ничуть не легче нынешних. Ведь и тогда многие территории деградировали, а Омская область устойчиво развивалась.

Проведем другую историческую параллель. Русская армия в Крымской войне терпела тяжелейшие поражения, а адмирал Нахимов одерживал победы на море и организовал многомесячную оборону Севастополя. Никто не помнит вице-адмирала Рождественского, потерявшего целую эскадру в Цусимском сражении, а именем выдающегося флотоводца Макарова до сих пор называют улицы. Эти люди жили в одно время, в одних условиях, но несопоставимы масштаб личностей и тот вклад, который они внесли в историю страны.

Память нельзя уничтожить и невозможно поддерживать искусственно с помощью табличек, прибитых на всех построенных в городе объектах, сообщающих, что сооружены они при содействии, при поддержке, по замыслу или по совету губернатора. Все это выглядит смешно и нелепо, особенно если учесть, сколько всего было разрушено из того, что создавалось предшественником. Фон действительно получается не очень выгодный.

У Максима Горького в финале легенды о Данко какой-то осторожный человек заметил догорающее сердце и на всякий случай его затоптал. К сожалению, наша эпоха обеспечила массовое воспроизводство таких осторожных людей. У них не бывает имен, они исчезают, не оставив после себя никакого следа. А Манякин, Будеркин, Суровикин останутся. Их достижения, авторитет и общественная значимость навсегда запечатлены в памяти потомков, и время не властно над ними.

Валерий Каплунат, председатель совета директоров компании «Омсктехуглерод»

1746