Ведя со счетом 3:0, «Авангард» чуть не растерял свое преимущество. Но за омскую команду в этот день болел даже телекомментатор Василий Уткин.

Омские болельщики, которые шли на сегодняшний матч, понимали, что он  может стать последним домашним для «Авангарда» в этом сезоне. Ведь «ястребы» перед этой игрой уступали в серии с «Салаватом Юлаевым» со счетом 1:3. Понимая всю сложность ситуации, поклонники хоккея заполнили «Арену-Омск» под завязку и активно поддерживали свою команду.

Особенно старался фанатский сектор, который, казалось, кричал громче обычного. В самом начале матча фанаты около минуты скандировали: «Нам нужна сегодня победа». По-другому и не скажешь.

Что касается самой игры, то она началась динамично. Первая остановка в матче случилась только на 6-й минуте. Но «Авангард» не лез вперед сломя голову. Зато первый по-настоящему голевой момент «ястребы» реализовали. Иван Лекомцев, игравший, кстати, в начале этого сезона за «Салават Юлаев», использовал большинство могучим броском с дальней дистанции. В конце первого периода немного повздорили нападающий уфимцев Александр Нестеров и защитник «Авангарда» Юрий Александров, но в грандиозную потасовку эта стычка не вылилась.

Второй период начался с того, что «Авангард» прижался к своим воротам. Пару раз уфимцы откровенно прощали хозяев площадки. В какой-то момент болельщики даже засвистели. Но к середине этого отрезка игра выровнялась, и моменты стали возникать как у тех, так и у других ворот. Под конец периода капитан «Авангарда» Илья Зубов хорошо сыграл на добивании и отправил шайбу в ворота соперника. Но судьи решили посмотреть повтор, так как было подозрение на атаку вратаря. Смотрели они его очень долго и шайбу эту зачитали, к огромной радости омских болельщиков. После этого точку в матче мог поставить Александр Пережогин, но его бросок хоть неуверенно, но отразил вратарь «Салавата» Никлас Сведберг.

В перерыве матча известный футбольный телекомментатор Василий Уткин, который сейчас находится в Омске, признался, что болеет за «Авангард».

– В этом матче хозяева могут «умереть», – сказал Уткин, намекая, что «Салават Юлаев» теоретически мог бы выиграть серию сегодня. – Во втором периоде я все ждал, когда «Авангард» забросит. Не получилось в расстановке 5 на 4, 4 на 3. И вот наконец-то забили. Я не большой знаток хоккея, но сегодня болею за «Авангард». Что, я зря сюда приехал?

В начале третьего периода у хоккеистов «Салавата Юлаева» не выдержали нервы. Двойной штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой схлопотал защитник Филипп Метлюк. Когда игра остановилась, нападающий Энвер Лисин зачем-то толкнул форварда «Авангарда» Николая Лемтюгова. Омский нападающий на провокацию не ответил, а реализовал заработанное им самим большинство.

А затем пришла пора волноваться омским болельщикам. Нападающий «Авангарда» Антон Бурдасов, не отличающийся грубостью, вдруг жестко ударил в голову форварда гостей Антона Лазарева и заработал 5-минутный штраф плюс удаление до конца матча. Это меньшинство стало кошмаром для «Авангарда». Сначала защитник «Салавата» Иван Вишневский отквитал одну шайбу, а затем игрок обороны «Авангарда» Сергей Гусев, спасая свою команду, схлопотал еще одно удаление.

В расстановке 5 на 3 тренеры «Салавата» решили заменить вратаря на шестого полевого игрока, но трое «ястребов» вместе с голкипером Домиником Фурхом выдержали. Зато когда составы были уже равными, нападающий уфимской команды Игорь Григоренко забросил вторую шайбу в ворота Фурха. На последней минуте матча гости вновь сняли вратаря и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но «ястребы» выстояли и буквально «на зубах» вырвали эту победу со счетом 3:2.

Теперь «Авангард» проигрывает в серии с таким же четом и сыграет послезавтра в Уфе.