Шишов на сутки «занял» у области 205 миллионов
на правах рекламы
20:35
+13 $ 96.08 -0.15
102.36 -0.56

Шишов на сутки «занял» у области 205 миллионов

от 15.03.16 в 14:35 версия для печати
Шишов на сутки «занял» у области 205 миллионов

omskinform.ru
Эти деньги Олег Шишов обещал вернуть после перекредитования в банке, но слова не сдержал. Средства были выделены из бюджета области.

Во время расследования уголовного дела в отношении бывшего министра финансов Риты Фоминой и экс-министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина (они обвиняются в превышении должностных полномочий), которое было завершено сегодня, 15 марта, следователи выяснили ряд любопытных фактов.

Так, по данным следствия, Илюшин, действуя в интересах подрядчика – ООО «НПО «Мостовик», в декабре 2013 года умышленно издал два незаконных письменных распоряжения. На их основании в рамках госконтрактов по строительству Западного обхода и Красногорского гидроузла на реке Иртыш подрядчику в виде аванса на приобретение строительных материалов было перечислено более 1,2 млрд рублей. Это было сделано в нарушение положений государственных контрактов и законодательства в сфере госзакупок. После ООО «НПО «Мостовик» строительные материалы не приобрело и объекты не достроило.

Кроме того, в 2014 году Илюшин, действуя в интересах «Омской топливной компании», расторг контракт, заключенный с другой коммерческой организацией на поставку песка, необходимого для ремонта автомобильных дорог и сооружений. Ущерб компании составил 6,5 млн рублей.

– Кроме этого, в 2014 году Илюшин, действуя по предварительному сговору с министром финансов Омской области Фоминой, по просьбе генерального директора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова незаконно, под видом аванса, в рамках госконтракта на строительство Омского метрополитена предоставил ООО «НПО «Мостовик» 205 млн рублей из бюджета для перекредитования в одном из банков. Шишов обещал вернуть деньги через сутки, – рассказали детали дела в СУ СКР по Омской области.

Банк в перекредитовании отказал, а Шишов, вопреки обещаниям, деньги в бюджет Омской области не вернул и госконтракт не выполнил.

Сейчас и Илюшин, и Фомина готовятся предстать перед судом, а первое судебное заседание по делу Олега Шишова намечено на 17 марта.

ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Шпак Н.Г.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх