Четвертый матч серии с «Нефтехимиком» длился более 100 минут и оказался последним в противостоянии этих команд. Решающую шайбу забросил Денис Паршин.

Хоккеисты «Авангарда» провели сегодня не иначе как хоккейный марафон в Нижнекамске. Одержав три победы подряд, «ястребы» очень уж хотели досрочно завершить серию первого раунда Кубка Гагарина. «Нефтехимику» также отступать было некуда.

Первый период матча оказался худшим для «Авангарда» в серии. Хоккеисты «Нефтехимика» смогли дважды поразить ворота Доминика Фурха. «Ястребы» пришли в себя во втором периоде, когда защитник Юрий Александров сократил разрыв в счете. А в третьем периоде «»Авангард» еще чуть напрягся и сравнял счет. Шайбу броском под перекладину забросил Александр Пережогин.

После этого команды отправились играть овертайм, который в плей-офф проходит до заброшенной шайбы. Нужно сказать, что в дополнительное время команды не отсиживались в обороне. Атаки были обоюдоострыми. Вратарь «Нефтехимика» Иван Лисутин дважды спасал свою команду после выходов один на один Александра Попова и Валентина Пьянова. Несмотря на острые моменты первый 20-минутный овертайм победителя не выявил.

Второй овертайм получился поспокойней, но и в этой 20-минутке убойный момент имел капитан «Авангарда» Илья Зубов, но снова блестяще сыграл Лисутин. Команды вновь не выявили победителя и ушли еще на один перерыв, а самые нетерпеливые зрители начали покидать трибуны дворца спорта в Нижнекамске.

Зато в самом начале третьего овертайма сольный проход Дениса Паршина закончился заброшенной шайбой. «Авангард» победил со счетом 3:2 и вышел в полуфинал Восточной конференции, победив в серии с «Нефтехимиком» со счетом 4:0.

Отметим, что завершившийся матч стал самым длинным в этом чемпионате КХЛ и вошел в топ-10 самых длинных игр в истории лиги. Матч длился 102 минуты и 39 секунд.