Омские хоккеисты не без труда одолели «Нефтехимик» со счетом 2:1. Капитан  Илья Зубов заявил, что игра была тяжелой и команда сделает выводы.

Сегодня, 22 февраля, омский «Авангард» провел свой первый матч первого раунда плей-офф с нижнекамским «Нефтехимиком». Напомним, что омичи по итогам чемпионата  заняли первое место на Востоке, а нижнекамцы – восьмое, впервые за 3 года выйдя в плей-офф.

В первом периоде матча 10200 зрителей «Арены-Омск» так и не увидели заброшенных шайб. Началась игра  с взаимного удаления – за толчок соперника клюшкой на скамейку штрафников отправились бывший хоккеист «Авангарда», ныне выступающий за «Нефтехимик» Кирилл Лямин,  а также защитник «Авангарда» Михал Кемпни. Лямин удалялся в первой двадцатиминутке еще раз, также был удален и нападающий омичей  Мартин Эрат.

Второй период оказался более зрелищным. Уже на пятой минуте матча  молодой нападающий «ястребов» Артур Лаута поразил ворота Александра Судницина. После этого 10-минутный дисциплинарный штраф за драку получил нападающий омичей Петр Хохряков. Этим воспользовались хоккеисты «Нефтехимика», и Никита Щитов с передачи экс-ястреба Кирилла Лямина «распечатал» ворота Доминика Фурха. Однако уже через 5 минут превосходство в счете восстановил Александр Пережогин. Счет 2:1 явно взбодрил явно приунывших омских болельщиков.

В третьем периоде матча хоккеисты «Авангарда» активно атаковали ворота соперника, но вратарь нижнекамцев Александр Судницин был непробиваем. «Нефтехимик» довольно быстро переходил из обороны в контратаку и пытались сравнять счет. Но у них этого так и не получилось. За 2 минуты до конца матча нижнекамцы остались без вратаря, но допустили ошибку – число игроков на площадке превысило лимит, и «Нефтехимик» получил двухминутный командный штраф. Сравнять счет не удалось даже после тайм-аута. В результате первый матч серии «Авангард» не без труда выиграл со счетом 2:1. Сегодняшняя игра  омичей показала, что серия с «Нефтехимиком» будет непростой, и кто лидер в противостоянии двух команд – пока большой вопрос.

Это же отметил и капитан «Авангарда» Илья Зубов.

– Может, волнение сказалось, тяжеловато было. Разберем игру, сделаем выводы, будем готовиться к следующему матчу. Надеюсь, волнение уйдет. «Нефтехимик» – очень хорошая команда, они быстро с защиты переходят в атаку. Ну а всех болельщиков – с победой! – отметил после игры Зубов.

Добавим, что следующий матч с «Нефтехимиком» пройдет в среду, 24 февраля. Начало в 19 часов.