Омичи вели с преимуществом в 2 шайбы, но проиграли по буллитам. Лишь благодаря соперникам «Авангард» оформил первое место на «Востоке».

Сегодня, 16 февраля, на «Арене-Омск» состоялся, пожалуй, решающий в этом сезоне матч омского «Авангарда». «Ястребы» принимали принципиального соперника по таблице – новосибирскую «Сибирь». Мотивация для выигрыша у омичей была двойная: во-первых, в случае победы они бы точно заняли первое место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата. Во-вторых, в таком случае «Авангард» бы получил от своего главного спонсора 50 миллионов рублей.

И омичи сегодня действительно бились за победу. Бились за победу и новосибирцы. Наверное, из-за огромной мотивации команд на победу отлично сыграли вратари – на протяжении 40  минут  400 новосибирских и более 9700 омских болельщиков  не видели заброшенных шайб. Отметим, что матч сегодня проходил в стиле рок и перед его началом зрители увидели довольно яркое шоу в исполнении команды «черри» и маскота омской команды.

Первый период прошел в относительно равной борьбе – команды то и дело атаковали и контратаковали, но вратари Доминик Фурх и Александр Салак были великолепны. Особый восторг омских болельщиков вызвала блестяще отбитая Фурхом шайба на 18-й минуте матча.

Второй период, несмотря на отсутствие заброшенных шайб, оказался более зрелищным. С первых минут в атаку пошли омичи. На трибунах «Арены-Омск» болельщики устроили сильнейшую поддержку. Но вратарь «Сибири» был непробиваем. Отлично во второй двадцатиминутке сработал и Доминик Фурх, который выручал «Авангард» в самых безвыходных ситуациях. Накал страстей спал на пару минут только тогда, когда в середине  периода на глазах у 10000 болельщиков молодой болельщик «Авангарда» сделал своей девушке предложение. Ее робкое «да» уже никто не услышал – «Арена-Омск» буквально утонула в аплодисментах. Ну а команды обменялись еще тремя контратаками каждая и ушли на перерыв – матч перешел в стадию «до первой шайбы».

Начало третьего периода порадовало омских болельщиков. С передачи Александра Пережогина ворота Александра Салака «распечатал» Илья Зубов. Счет 1:0 приободрил и омских хоккеистов и болельщиков. Спустя пару минут Зубов оформил дубль и сделал счет 2:0, который продержался 1,5 минуты – защитник «Сибири» Максим Игнатович избавил от «сухаря» Доминика Фурха. Но даже минимальное преимущество омские хоккеисты не смогли удержать. За 4 минуты до конца третьего периода нападающий гостей Калле Риддерваль, казалось бы, не по правилам подправил шайбу в ворота «ястребов», но эта шайба была засчитана после видеоповтора.

Все решилось в серии буллитов, где единственный точный бросок удался форварду «Сибири» Давиду Улльстрему. Таким образом, «Авангард» проиграл по буллитам со счетом 2:3, но заработал 1 очко, «Сибирь» разжилась двумя очками и потеряла шансы догнать «ястребов» в таблице. Кроме того, магнитогорский «Металлург» проиграл «Трактору» и теперь также не догонит «Авангард».

Стало быть, «Авангард» за тур до окончания регулярного чемпионата оформил победу в Восточной конференции и получит от спонсора обещанные 50 млн рублей.