Депутаты нового состава Кормиловского районного совета готовятся принять решение о снижении зарплаты главе района Леониду Матиенко и сокращении штата районной администрации. Принятие этих давно назревших решений было перенесено на месяц лишь по техническим причинам.
Депутаты Кормиловского райсовета, избранного в сентябре 2015 года, сразу же решили отказаться от своих зарплат. Все 15 народных избранников и председатель совета теперь работают на общественных началах, не получая вознаграждения. Народные избранники, конечно же, рассчитывали, что свой вклад в оптимизацию расходов внесет и районная администрация. Нет, никто не предлагал главе района и его заместителям перейти на работу на общественных началах, но рассчитывали, что их зарплаты будут хотя бы приведены в соответствие со здравым смыслом.
Леонид Матиенко |
РИА «Омск-Информ» уже рассказывало о зарплатах кормиловского главы. Леонид Матиенко в 2014 году заработал 1,81 млн рублей, то есть примерно 150 тыс. рублей в месяц. А на 2015 год денежное содержание главы Кормиловского района было определено в 1,98 млн рублей, то есть почти на 200 тысяч больше, чем в прошлом году. В месяц Леонид Матиенко сейчас должен получать 165 тысяч. Зарплата главы Кормиловского района почти в два раза выше некоторых его коллег во главе других муниципальных образований. Больше других получают и его заместители, а также руководители подразделений администрации.

Чиновник уговорил депутатов отложить принятие решения, придравшись к формальностям – проект был внесен за сутки до голосования, и к нему не прилагались некоторые вспомогательные документы, например список разработчиков. Депутаты решили соблюсти все формальности и согласились перенести принятие решения о «срезании» доходов главы на 17 ноября. Чтобы уж потом придраться было не к чему.
Учитывая, что после выборов в группе поддержки Леонида Матиенко в районном совете остались всего два человека, уже в ноябре денежная мотивация для того, чтобы занимать место главы района может серьезно снизиться. А вместе с урезаниями зарплат и штатов депутаты поручили финансово-экономической комиссии подготовить более широкий план мероприятий по увеличению доходов и оптимизации расходов районного бюджета. Ведь в 2016 году будет отмечаться юбилей Кормиловки, и необходимо несмотря на скромные ресурсы сделать в этот год полезные для райцентра дела.