В первой за почти два года встрече с красно-белыми омские хоккеисты быстро повели в две шайбы, но третий период и овертайм все перевернули.

Сегодня омский «Авангард» после почти  двухлетнего перерыва вновь встретился с московским «Спартаком». Напомним, что красно-белые не выступали в регулярном чемпионате КХЛ сезона 2014/2015 из-за финансовых проблем. До сегодняшней встречи «ястребы» последний раз встречались со спартаковцами 16 января 2014 года. Тогда омичи были объективно сильнее и победили московскую команду со счетом 4:0.

В сезоне 2015-2016 годов было принято решение возродить «Спартак». Впрочем, и в новом сезоне красно-белые не блещут спортивными победами и, набрав 34 очка, занимают на сегодняшний день на Западе лишь 11-е место. В активе «Авангарда» перед сегодняшним матчем было 45 очков и 3-е место на Востоке.

Поддержать «Спартак» в Омск приехали около 20 болельщиков. К слову, омичей, желающих посмотреть этот матч, оказалось не так много – «Арена-Омск» сегодня была заполнена всего процентов на 70. Болельщики не увидели на льду лидеров омской команды Александра Попова и Александра Пережогина. У первого диагностирована травма, а  у Пережогина, как уже сообщало РИА «Омск-Информ», после ДТП умер тесть – известный спортивный врач Вячеслав Есипович. Ворота же «ястребов» сегодня вместо привычного Доминика Фурха защищал Денис Костин.

Хоккеисты «Авангарда» начали матч с мощной атаки, которая завершилась заброшенной шайбой уже на 30-й секунде поединка – ворота Атте Энгрена распечатал Владимир Соботка. Вторая шайба в ворота красно-белых влетела уже через 5 минут. Счет 2:0 в пользу «Авангарда» сделал Денис Паршин. После этого в ворота «Спартака» встал Евгений Иванников. До конца первого периода «Авангард» продолжал атаковать, но счет на медиакубе так и не изменился.

Второй период начался с нескольких мощных атак «Авангарда», которые, впрочем, закончились ничем. Зато с середины второй двадцатиминутки заметно активизировались москвичи. Вратарю Костину несколько раз приходилось спасать свою команду, а главный тренер омичей Евгений Корноухов даже взял тайм-аут. В итоге «ястребы» кое-как выстояли второй период и сохранили преимущество в две шайбы.

Зато в третьем периоде спартаковцы додавили «ястребов». В течение четырех минут омичи пропустили две шайбы. А решающий бросок был нанесен в овертайме. Его автором стал нападающий «Спартака» Вячеслав Лещенко, который сделал в этом матче дубль.

В итоге «Авангард» проиграл со счетом 2:3, заработав в этом матче всего 1 очко.

Нападающий «ястребов» Александр Черников считает, что двухнедельный перерыв пойдет команде на пользу.

– Во второй половине второго периода команда просто встала. Я не знаю, как это объяснить. То же самое было в Минске. Будет перерыв. Думаю, что он пойдет нам на пользу, – отметил Александр Черников.

Главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов на послематчевой пресс-конференции не смог ответить на вопрос, что же стало с командой во второй половине игры.

– Будем разбираться. Перерыв просто необходим команде. Нам есть над чем работать, – добавил Корноухов.

Ряд хоккеистов «Авангарда» в ближайшее время отправится на «Кубок Карьяла» в Финляндию. А для оставшихся своеобразным испытанием и проверкой станет матч с ветеранами омского хоккея.