Благодаря пяти шайбам, заброшенным во втором периоде, «Авангард» разгромил «Ладу». Только буллиты вратари «ястребов» отражать так и не научились.

После тяжелого поединка против казанского «Ак Барса» «Авангард» принимал тольяттинскую «Ладу», которая в прошлом матче разгромила астанинский «Барыс» со счетом 6:0. Тогда тольяттинцы забросили во втором периоде 5 шайб. Знали бы они, что сегодняшний матч пройдет по похожему сценарию, только в роли победителей окажутся «ястребы».

В самом конце первого периода счет открыл Сергей Широков. Зато во втором периоде чуть больше чем за 13 минут «Авангард» забросил 5 шайб. Отличились Артур Лаута, снова Широков, Александр Пережогин, Владимир Соботка и Николай Лемтюгов. Особенно зрители приветствовали шайбу молодого Лауты, для которого она стала первой во взрослом хоккее.

В третьем периоде команды доигрывали матч. Однако в самой концовке встречи в ворота «Авангарда» был назначен буллит, с которым не смог справиться вратарь «ястребов» Денис Костин. В этой связи хочется вспомнить матч с «Ак Барсом», когда еще один голкипер «Авангарда» – Доминик Фурх – не смог отразить ни одного из трех послематчевых буллитов.

Таким образом, «Авангард» выиграл со счетом 6:1. В случае поражения екатеринбургского «Автомобилиста» «ястребы» могут стать единоличным лидером чемпионата.

Следующий матч  «Авангард» проведет дома 12 сентября против ярославского «Локомотива».