Шайбы Михала Кемпни и Александра Черникова обеспечили «Авангарду» овертайм в игре с «Ак Барсом». Но большего «ястребы» добиться не смогли.

В трех первых домашних матчах «Авангарду» повезло с соперниками. Сначала были уфимский «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург». Сегодня одному из лидеров чемпионата, коим являлся «Авангард», противостоял казанский «Ак Барс», который похуже начал сезон.

Перед началом матча пафосно поздравили с 60-летием Омский нефтеперерабатывающий завод, а на первых минутах игры объявили, что сегодня дни рождения празднуют защитник «Авангарда» Михал Кемпни и нападающий Александр Черников. Их поздравили менее пафосно – просто бурными овациями.

Первые минуты матча прошли с подавляющим преимуществом «Авангарда». Помогло и удаление нападающего «Ак Барса» Игоря Мирнова. Но крики болельщиков «шайбу-шайбу» и «щас забьем» не помогли «ястребам» открыть счет. Под конец первого периода игра пошла практически без остановок, за что хоккеисты во время одной из немногочисленных пауз были удостоены зрительских аплодисментов.

Равновесие, установившееся после первого периода, не устраивало болельщиков «Авангарда», переживавших за исход матча. Удалось увидеть, как директор департамента культуры мэрии Владимир Шалак в фойе «Арены-Омск» с волнением ел поп-корн.

Во втором периоде «Ак Барс» прибавил. В одном из моментов голкипер «Авангарда» Доминик Фурх спас команду после броска от синей линии нападающего казанцев Дмитрия Архипова.Но примерно на экваторе матча даже Фурх не смог выручить свою команду после неотразимого броска нападающего Джастина Азеведо. В этом эпизоде защитники «Авангарда» лишь со стороны наблюдали за трехходовкой «Ак Барса» и расстрелом своего вратаря. Надпись на видеокубе «Прорвемся» не сильно обнадежила омских болельщиков.  А через минуту удар в голову получил нападающий «Авангарда» Сергей Широков, который не сразу поднялся со льда.

Третий период «Авангард» вновь начал мощно. Молодежное звено «ястребов», усиленное опытными защитниками, буквально затерзало соперников и добилось своего. После броска Ивана Фищенко на добивании удачно сыграл сегодняшний именинник Кемпни. В этот момент на видеокубе показали известного комментатора Дмитрия Губерниева, который вскинул руки вверх. На радостях Губерниев объявил в микрофон, что «На матче присутствует 9520 лучших болельщиков в мире».

За 5 минут до конца основного времени еще один именинник, Черников, с близкого расстояния вогнал шайбу под перекладину соперника. Но гостям понадобилось менее полминуты, чтобы сравнять счет. После не самого сложного броска нападающего Федора Малыхина шайба оказалась в воротах Фурха.

Овертайм никому счастья не принес, хотя пару острых моментов команды создали. А в серии буллитов точнее были казанцы, которым удалось реализовать все три броска. У «Авангарда» смог отличиться только Денис Паршин.

Таким образом, «Авангард» проиграл в серии буллитов со счетом 2:3 и упустил шанс вновь стать лидером чемпионата. Следующий матч «ястребы» проведут против тольяттинской «Лады» 10 сентября. Отметим, что «Лада» выиграла сегодня в гостях у «Барыса» со счетом 6:0.