Три шайбы, заброшенные за 13 минут, предопределили результат матча в Нижнекамске. «Авангард» мог даже победить соперника всухую.

Гостевой матч против нижнекамского «Нефтехимика» получился для «Авангарда» не слишком простым несмотря на итоговый результат. В первом периоде «ястребы» имели небольшое преимущество, но извлечь из этого ничего не смогли. Счет так и не был открыт.

Зато во втором периоде омскую команду прорвало, хотя первая шайба была заброшена только ближе к середине матча. Численное большинство реализовал капитан «Авангарда» Денис Куляш могучим броском от синей линии. Следующее удаление у «Нефтехимика» реализовал Николай Лемтюгов, который вогнал шайбу в ворота с близкого расстояния. А под занавес второй двадцатиминутки «ястребы» отличились еще раз. За воротами хозяев сбили Лемтюгова, судья показал удаление, но так как шайба была у хоккеистов «Авангарда», игра продолжилась. За грубую игру соперников наказал Сергей Широков, который хорошо поборолся на пятачке. На три точных броска «ястребам» понадобилось менее 13 минут.

В третьем периоде преимущество «Авангарда» закрепил Александр Пережогин, отправив шайбу в незащищенный угол ворот «Нефтехимика». И все же всухую отыграть этот матч вратарь «Авангарда» Доминик Фурх не смог. За три минуты до конца игры нижнекамцы сквитали одну шайбу.

Тем не менее, омская команда победила со счетом 4:1 и вышла на первое место во всем чемпионате КХЛ.  У «Авангарда» столько же очков, сколько у екатеринбургского «Автомобилиста», но по разнице забитых и пропущенных шайб «ястребы» находятся выше.

Следующий матч команда Евгения Корноухова проведет против «Салавата Юлаева». Игра состоится в Уфе завтра, 3 сентября.