Евгений Бабченко победил на четырех дистанция и еще на двух взял «серебро». Теперь омский спортсмен готовится к полумарафону в Сочи.

В Чебоксарах прошли открытый чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Эти соревнования, которые второй год подряд считаются рейтинговыми и стали открытыми для зарубежных легкоатлетов, приняло участие около 300 спортсменов, представлявших 43 российских региона.

Кроме россиян на стадионе «Олимпийский» выступили также спортсмены из Монголии, Белорусии и Казахстана. Этот турнир являлся отбором для участия на чемпионате и первенстве мира для лиц с ПОДА, которые пройдут в октябре в столице Катара Дохе.

Воспитанник центра олимпийской подготовки «Авангард» Евгений Бабченко выступал в семи видах программы: на дистанциях 100, 200, 400, 800, 1500 и 5000 метров и в эстафете 4х400 метров. В своем классе омич выиграл золотую медаль на четырехсотметровке, победил на дистанции 800 метров, а также был лучшим на полуторке и дистанции 5 тыс. метров, сообщили в пресс-службе ЦОП «Авангард».   В спринтерских заездах на 100 и 200 метров омский спортсмен-колясочник завоевал два «серебра». В эстафете 4х400 метров, сборную команду, в которой выступал Евгений Бабченко, на одном из этапов постигла неудача. Произошла ошибка при передаче эстафеты, и сразу же последовала дисквалификация.

Легкоатлетический турнир в столице Чувашии собрал практически всех сильнейших спортсменов с ПОДА России, говорит Евгений Бабченко.  Конкуренция была довольно жесткой. Приятно, что удалось отличиться в своем классе. Следующий старт для меня, наверное, будет в сентябре на Гран-при полумарафона в Сочи. Чувствую, что мне не хватает соревновательного опыта. Хотелось бы выступать на ответственных стартах чаще.

На чемпионате России отметились еще два воспитанника ЦОП «Авангард» – Никита Прохоров и Наталья Кочерова. Чемпион Паралимпиады-2012 в Лондоне заслуженный мастер спорта Никита Прохоров, выступающий в данный момент за Омскую и Самарскую области в классе F46, стал лучшим в толкании ядра и метании копья. Мастер спорта международного класса Наталья Кочерова, защищающая нынче цвета московского клуба «Рецепт-спорт», в классе Т54 выиграла с рекордом России дистанцию 100 метров (результат – 18,14), а также стала победительницей на дистанциях 200, 400, 1500 и 5000 метров, а также в эстафете 4х400 метров. В копилке омички еще одна серебряная медаль на дистанции 800 метров.