Поиск

Праздничные мероприятия будут проходить в Омске 8 и 9 мая. Главными площадками станут Соборная площадь, «Арена-Омск» и Парк Победы.

Через два дня, 9 мая, Россия отметит 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Запланировано множество мероприятий, и Омск не стал исключением. Подготовка к ним началась задолго, поэтому горожанам будет из чего выбрать.

Помимо традиционных парада и салюта можно посетить множество мест в городе, где развернутся праздничные площадки. Конечно, основным местом притяжения станет центр города. Однако на этот раз организаторы значительно расширили географию праздника.

8 МАЯ

С 10.00 до 20.00. Парк Победы

В этом году Парк Победы впервые был выбран в качестве одной из основных площадок для проведения праздничных мероприятий в рамках акции «Память сердца». Программа будет длиться в течение двух дней и закончится 9 мая эффектным пиротехническим шоу.

Начиная с 10 часов утра 8 мая на малой сцене будет идти праздничный концерт с участием ведущих творческих коллективов и исполнителей города. В этот же день в Парке Победы начнут работать экскурсионные маршруты, охватывающие все возрастные категории посетителей. Группы будут формироваться 15 гидами, которые проведут омичей по мемориальному комплексу, останавливаясь у каждой организованной площадки.

Среди них – аллея памяти «Помни их имена», проект-реконструкция «Дороги Великой Победы», интерактивная музейная экспозиция «Город мужества и славы», «Школа молодого бойца», историческая зарисовка «Казачья вольница».

8 мая также начнет работать главная сцена у скульптуры «Солдат Победы». Здесь на больших экранах будут демонстрироваться кадры военной кинохроники, документальные фильмы, будет звучать радиотрансляция с включениями объявлений Юрия Левитана о событиях на фронте и в тылу, песни военных лет.

Как пообещали организаторы, для удобства омичей в парке будут организованы зоны питания, продажи сувенирной продукции, санитарные зоны.

С 10.00 до 11.00 Парк Победы, Вечный огонь

К 10 часам утра в Парк Победы приедет правительственная делегация во главе с губернатором Омской области Виктором Назаровым для проведения церемонии зажжения Вечного огня, построенного специально к 70-летию Победы. Также совместно с ветеранами чиновники возложат цветы и почтят память погибших минутой молчания.

В 11.00. Парк Победы

В этот же день в Парке Победы состоится выездная регистрация брака четырех пар молодоженов с участием «бриллиантовых» юбиляров супружеской жизни, которые совместно прожили 60 лет.

С 13.00 до 19.00. Площадь перед спортивным комплексом «Арена-Омск».

Организаторы праздничного мероприятия приглашают омичей, которые придут к «Арене-Омск», совершить путешествие во времени. Каждый может внести свою лепту в реконструкцию атмосферы 40-х – 50-х, принести семейную реликвию, связанную с периодом того времени.

Масштабная праздничная программа «Ликуй, Победы торжество, на сотни голосов!» – это своего рода путешествие во времени. С музыкой и песнями тех далеких лет, с играми, конкурсами и соревнованиями в импровизированном парке культуры 40-х – 50-х, с летней эстрадой и кинотеатром «Мир», с фотосалоном и «довоенным» кафе, с шахматным клубом и детским городком. Омичей ждет выставка военной техники Омского гарнизона, полевая кухня, спортивно-игровые площадки.

В 15.00. Спортивный комплекс «Арена-Омск»

Большой праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы, «Победа на все времена!». Вход по приглашениям.

9 МАЯ

С 11.00 до 20.00. Парк Победы

Во второй день проведения акции «Память сердца» в Парке Победы продолжат работать площадки. В течение всего дня на малой сцене будут выступать участники творческих и театральных коллективов, общественных организаций Омска.

В 11.00. Заводь в Парке Победы.

Выставка парусных одноместных судов

С 20.30 до 22.15. Парк Победы

На главной сценической площадке будет реализован проект «От былинных сражений – до Великой Победы». Здесь горожанам будет наглядно представлена военная история России от Александра Невского и Дмитрия Донского, Петра I и Михаила Кутузова до Великой Победы 1945 года. Исторические сцены будут сопровождаться мультимедийными зарисовками, световыми эффектами и музыкальными номерами.

В 22.00. Парк Победы

Начнется лазерное светомузыкальное пиротехническое шоу.

В 10.00. Соборная площадь

Торжественное построение войск Омского гарнизона, парад символов боевых знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Омской области, праздник военного мастерства и строевой выучки войск Омского гарнизона с привлечением военной техники в честь празднования 70-й годовщины Победы.

С 10.00 до 13.15. Акция «Бессмертный полк»

Сбор участников шествия и формирование колонны «Бессмертного полка» будет проходить с 10:00 до 11:00 часов у библиотеки имени Пушкина. Движение колонны начнется ровно в 11:10. Маршрут движения шествия: с улицы Красный Путь на Соборную площадь, далее в сторону Омского государственного академического театра драмы, далее по улице Ленина до площади перед зданием Омской филармонии у Свято-Никольского Казачьего собора – где пройдёт митинг в честь участников шествия. Время проведения митинга: с 12:45 до 13:15 часов.

С 11.00 до 15.00. Пятый театр

На территории театра пройдет выставка фотографий «Сушка», во время которой фотографы смогут обменяться своими фотоработами.

В 11.00. Администрация Советского округа

Автопробег ретроавтомобилей по улицам Омска. Стартуют участники пробега от администрации Советского округа. Маршрут: ул. Красный Путь, 107 – мост имени 60-летия Победы – ул. 70 лет Октября – ул. Лукашевича – мост имени 60-летия ВЛКСМ – ул. Нефтезаводская – ул. 22 Апреля – проспект А. Королева – ул. Заозерная – ул. Красный Путь – ул. Гагарина – проспект Карла Маркса – ул. Рождественского – Иртышская набережная – Ленинградский мост – ул. 3-я Островская.

В 12:00. Мотодром ДОСААФ

Состоится спортивно-технический праздник «Салют, Победа!». В программе: соревнования по автомобильному многоборью, выставка спортивной техники и ретроавтомобилей, а также пройдут автомобильные гонки (Трек 400) на автомобилях «ВАЗ» и «ЗАЗ».

В 19:00. Иртышская набережная, бульвар Победы

Флешмоб «Звезда Героя», во время которого из цветов будет выложена огромная звезда.

В 20.00. Парк Победы

Героический балет «Карбышев»

В 20.00. Площадь перед Концертным залом

Состоится  оpen-air концерт «Звездный май». Ведущие солисты и ансамбли филармонии поздравят омичей с двумя юбилеями – 70-летием Великой Победы и 75-летием Омской филармонии.

В 21.30. Акватория Иртыша в парке «Зеленый остров»

Регата, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, пиротехническое шоу

Праздничные программы в парках города:

– с 13.00 до 21.00 – парк 30-летия ВЛКСМ

 – 14.00 до 22.00 – парк «Зеленый остров»

 – 11.00 до 20.00 – Советский парк

 – с 15.00 – сад «Сибирь»

В 22.00. Праздничный салют

Ровно в 22 часа салют можно будет увидеть в трех точках города: в Советском парке, у гостиницы «Омск» и на набережной Тухачевского. Омичей на 9 Мая ждет максимально красочный салют – он будет панорамным, непрерывным, трехуровневым, то есть будет сочетать одновременно выстрелы пиротехническими изделиями малого, среднего и крупного калибров. Всего будет использовано около 2000 зарядов различного калибра.

8 – 9 МАЯ. МУЗЕИ, ТЕАТРЫ, ВЫСТАВКИ

8 мая в 18.00 Театр юного зрителя

Премьера пластического спектакля «Танцплощадка 41/45» на камерной сцене театра. Военные годы будут представлены через призму танцевальной площадки – места, которое помогало выжить в условиях тяжелого военного времени. Проект будет интересен ветеранам как спектакль-ностальгия,  а молодому поколению – как культурная реконструкция военных лет.

8 мая в 10.00, 13.00; 9 мая в 12.00, 15.00, 17.00 Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»

Спектакль «Детство Никиты», который поставлен по военной прозе Андрея Платонова. 9 мая в 15.00 и 17.00 будут показаны благотворительные спектакли.

8 мая в 17.00 Музей Кондратия Белова

Выставка «Майский букет», посвященная 70-летию Победы в рамках ежегодного выставочного проекта «Цветы для Веры»

9 мая в 12.00    Омский государственный драматический «Пятый театр»

Благотворительный  концерт «Давно мы дома не были» к юбилею Великой Победы. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Пятый театр» подготовил концертную программу. В концерте занята почти вся труппа театра. Каждая песня – это пронзительная история, которая будет раскрыта с помощью театральных средств.

9 мая в 12.00. Омский государственный музыкальный театр

Праздничный концерт, посвященный 70-летию Великой Победы. Театрализованная программа военно-патриотической тематики.

9 мая с 10.00 до 18.00. Омский государственный историко-краеведческий музей

Праздничная программа, посвященная 70-летию Великой Победы. Включает посещение экспозиции и выставок музея, просмотр кинофильмов о войне, викторины и задания для взрослых и детей. В 13.00 и в 15.00 состоится лекция-презентация «Д. М. Карбышев – славное имя Омска».

9 мая с 10.00 до 22.00. Музей воинской славы омичей

Праздничная программа, посвященная 70-летию Великой Победы. Праздничная программа, которая включает посещение экспозиции,  игры и соревнования ГТО, тир для детей, фотографирование в костюмах на фоне военной техники.

С 7 мая по 1 июня. Музей имени М. Врубеля

Выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». В экспозиции представлено собрание цветных копий плакатов военного времени (1941–1945), каждый из которых посвящен определенной вехе Великой Отечественной войны. Часть плакатов снабжена историческими справками.

Кинотеатры Омска

В омских кинотеатрах, помимо фильмов основного репертуара, показывают и три киноленты военной тематики – «А зори здесь тихие», «Дорога на Берлин», «Битва за Севастополь».

5422

Праздничные мероприятия будут проходить в Омске 8 и 9 мая. Главными площадками станут Соборная площадь, «Арена-Омск» и Парк Победы.

Через два дня, 9 мая, Россия отметит 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Запланировано множество мероприятий, и Омск не стал исключением. Подготовка к ним началась задолго, поэтому горожанам будет из чего выбрать.

Помимо традиционных парада и салюта можно посетить множество мест в городе, где развернутся праздничные площадки. Конечно, основным местом притяжения станет центр города. Однако на этот раз организаторы значительно расширили географию праздника.

8 МАЯ

С 10.00 до 20.00. Парк Победы

В этом году Парк Победы впервые был выбран в качестве одной из основных площадок для проведения праздничных мероприятий в рамках акции «Память сердца». Программа будет длиться в течение двух дней и закончится 9 мая эффектным пиротехническим шоу.

Начиная с 10 часов утра 8 мая на малой сцене будет идти праздничный концерт с участием ведущих творческих коллективов и исполнителей города. В этот же день в Парке Победы начнут работать экскурсионные маршруты, охватывающие все возрастные категории посетителей. Группы будут формироваться 15 гидами, которые проведут омичей по мемориальному комплексу, останавливаясь у каждой организованной площадки.

Среди них – аллея памяти «Помни их имена», проект-реконструкция «Дороги Великой Победы», интерактивная музейная экспозиция «Город мужества и славы», «Школа молодого бойца», историческая зарисовка «Казачья вольница».

8 мая также начнет работать главная сцена у скульптуры «Солдат Победы». Здесь на больших экранах будут демонстрироваться кадры военной кинохроники, документальные фильмы, будет звучать радиотрансляция с включениями объявлений Юрия Левитана о событиях на фронте и в тылу, песни военных лет.

Как пообещали организаторы, для удобства омичей в парке будут организованы зоны питания, продажи сувенирной продукции, санитарные зоны.

С 10.00 до 11.00 Парк Победы, Вечный огонь

К 10 часам утра в Парк Победы приедет правительственная делегация во главе с губернатором Омской области Виктором Назаровым для проведения церемонии зажжения Вечного огня, построенного специально к 70-летию Победы. Также совместно с ветеранами чиновники возложат цветы и почтят память погибших минутой молчания.

В 11.00. Парк Победы

В этот же день в Парке Победы состоится выездная регистрация брака четырех пар молодоженов с участием «бриллиантовых» юбиляров супружеской жизни, которые совместно прожили 60 лет.

С 13.00 до 19.00. Площадь перед спортивным комплексом «Арена-Омск».

Организаторы праздничного мероприятия приглашают омичей, которые придут к «Арене-Омск», совершить путешествие во времени. Каждый может внести свою лепту в реконструкцию атмосферы 40-х – 50-х, принести семейную реликвию, связанную с периодом того времени.

Масштабная праздничная программа «Ликуй, Победы торжество, на сотни голосов!» – это своего рода путешествие во времени. С музыкой и песнями тех далеких лет, с играми, конкурсами и соревнованиями в импровизированном парке культуры 40-х – 50-х, с летней эстрадой и кинотеатром «Мир», с фотосалоном и «довоенным» кафе, с шахматным клубом и детским городком. Омичей ждет выставка военной техники Омского гарнизона, полевая кухня, спортивно-игровые площадки.

В 15.00. Спортивный комплекс «Арена-Омск»

Большой праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы, «Победа на все времена!». Вход по приглашениям.

9 МАЯ

С 11.00 до 20.00. Парк Победы

Во второй день проведения акции «Память сердца» в Парке Победы продолжат работать площадки. В течение всего дня на малой сцене будут выступать участники творческих и театральных коллективов, общественных организаций Омска.

В 11.00. Заводь в Парке Победы.

Выставка парусных одноместных судов

С 20.30 до 22.15. Парк Победы

На главной сценической площадке будет реализован проект «От былинных сражений – до Великой Победы». Здесь горожанам будет наглядно представлена военная история России от Александра Невского и Дмитрия Донского, Петра I и Михаила Кутузова до Великой Победы 1945 года. Исторические сцены будут сопровождаться мультимедийными зарисовками, световыми эффектами и музыкальными номерами.

В 22.00. Парк Победы

Начнется лазерное светомузыкальное пиротехническое шоу.

В 10.00. Соборная площадь

Торжественное построение войск Омского гарнизона, парад символов боевых знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Омской области, праздник военного мастерства и строевой выучки войск Омского гарнизона с привлечением военной техники в честь празднования 70-й годовщины Победы.

С 10.00 до 13.15. Акция «Бессмертный полк»

Сбор участников шествия и формирование колонны «Бессмертного полка» будет проходить с 10:00 до 11:00 часов у библиотеки имени Пушкина. Движение колонны начнется ровно в 11:10. Маршрут движения шествия: с улицы Красный Путь на Соборную площадь, далее в сторону Омского государственного академического театра драмы, далее по улице Ленина до площади перед зданием Омской филармонии у Свято-Никольского Казачьего собора – где пройдёт митинг в честь участников шествия. Время проведения митинга: с 12:45 до 13:15 часов.

С 11.00 до 15.00. Пятый театр

На территории театра пройдет выставка фотографий «Сушка», во время которой фотографы смогут обменяться своими фотоработами.

В 11.00. Администрация Советского округа

Автопробег ретроавтомобилей по улицам Омска. Стартуют участники пробега от администрации Советского округа. Маршрут: ул. Красный Путь, 107 – мост имени 60-летия Победы – ул. 70 лет Октября – ул. Лукашевича – мост имени 60-летия ВЛКСМ – ул. Нефтезаводская – ул. 22 Апреля – проспект А. Королева – ул. Заозерная – ул. Красный Путь – ул. Гагарина – проспект Карла Маркса – ул. Рождественского – Иртышская набережная – Ленинградский мост – ул. 3-я Островская.

В 12:00. Мотодром ДОСААФ

Состоится спортивно-технический праздник «Салют, Победа!». В программе: соревнования по автомобильному многоборью, выставка спортивной техники и ретроавтомобилей, а также пройдут автомобильные гонки (Трек 400) на автомобилях «ВАЗ» и «ЗАЗ».

В 19:00. Иртышская набережная, бульвар Победы

Флешмоб «Звезда Героя», во время которого из цветов будет выложена огромная звезда.

В 20.00. Парк Победы

Героический балет «Карбышев»

В 20.00. Площадь перед Концертным залом

Состоится  оpen-air концерт «Звездный май». Ведущие солисты и ансамбли филармонии поздравят омичей с двумя юбилеями – 70-летием Великой Победы и 75-летием Омской филармонии.

В 21.30. Акватория Иртыша в парке «Зеленый остров»

Регата, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, пиротехническое шоу

Праздничные программы в парках города:

– с 13.00 до 21.00 – парк 30-летия ВЛКСМ

 – 14.00 до 22.00 – парк «Зеленый остров»

 – 11.00 до 20.00 – Советский парк

 – с 15.00 – сад «Сибирь»

В 22.00. Праздничный салют

Ровно в 22 часа салют можно будет увидеть в трех точках города: в Советском парке, у гостиницы «Омск» и на набережной Тухачевского. Омичей на 9 Мая ждет максимально красочный салют – он будет панорамным, непрерывным, трехуровневым, то есть будет сочетать одновременно выстрелы пиротехническими изделиями малого, среднего и крупного калибров. Всего будет использовано около 2000 зарядов различного калибра.

8 – 9 МАЯ. МУЗЕИ, ТЕАТРЫ, ВЫСТАВКИ

8 мая в 18.00 Театр юного зрителя

Премьера пластического спектакля «Танцплощадка 41/45» на камерной сцене театра. Военные годы будут представлены через призму танцевальной площадки – места, которое помогало выжить в условиях тяжелого военного времени. Проект будет интересен ветеранам как спектакль-ностальгия,  а молодому поколению – как культурная реконструкция военных лет.

8 мая в 10.00, 13.00; 9 мая в 12.00, 15.00, 17.00 Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»

Спектакль «Детство Никиты», который поставлен по военной прозе Андрея Платонова. 9 мая в 15.00 и 17.00 будут показаны благотворительные спектакли.

8 мая в 17.00 Музей Кондратия Белова

Выставка «Майский букет», посвященная 70-летию Победы в рамках ежегодного выставочного проекта «Цветы для Веры»

9 мая в 12.00    Омский государственный драматический «Пятый театр»

Благотворительный  концерт «Давно мы дома не были» к юбилею Великой Победы. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Пятый театр» подготовил концертную программу. В концерте занята почти вся труппа театра. Каждая песня – это пронзительная история, которая будет раскрыта с помощью театральных средств.

9 мая в 12.00. Омский государственный музыкальный театр

Праздничный концерт, посвященный 70-летию Великой Победы. Театрализованная программа военно-патриотической тематики.

9 мая с 10.00 до 18.00. Омский государственный историко-краеведческий музей

Праздничная программа, посвященная 70-летию Великой Победы. Включает посещение экспозиции и выставок музея, просмотр кинофильмов о войне, викторины и задания для взрослых и детей. В 13.00 и в 15.00 состоится лекция-презентация «Д. М. Карбышев – славное имя Омска».

9 мая с 10.00 до 22.00. Музей воинской славы омичей

Праздничная программа, посвященная 70-летию Великой Победы. Праздничная программа, которая включает посещение экспозиции,  игры и соревнования ГТО, тир для детей, фотографирование в костюмах на фоне военной техники.

С 7 мая по 1 июня. Музей имени М. Врубеля

Выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». В экспозиции представлено собрание цветных копий плакатов военного времени (1941–1945), каждый из которых посвящен определенной вехе Великой Отечественной войны. Часть плакатов снабжена историческими справками.

Кинотеатры Омска

В омских кинотеатрах, помимо фильмов основного репертуара, показывают и три киноленты военной тематики – «А зори здесь тихие», «Дорога на Берлин», «Битва за Севастополь».

5422