«Народный фронт» назвал «расточительством» траты омской мэрии на СМИ
на правах рекламы
01:02
-34 $ 91.64 -0.93
98.84 -0.97

«Народный фронт» назвал «расточительством» траты омской мэрии на СМИ

от 22.04.15 в 11:45 версия для печати
«Народный фронт» назвал «расточительством» траты омской мэрии на СМИ

«Фронтовики» считают расточительством выделение 16 млн рублей на освещение деятельности органов власти. Денег хватило бы на ремонт кровель 19 детсадов и 2 школ.

Активисты проекта «За честные закупки» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области (руководитель исполкома Сергей Песцов – на фото справа) обнаружили неэффективные многомиллионные траты муниципального бюджета. Управление делами администрации города Омска и Омский горсовет потратили более 16 млн рублей на освещение своей деятельности в СМИ. 

В период с февраля по апрель текущего года эксперты нашли на портале закупок 8 тендеров на оказание услуг по изготовлению и размещению телевизионных передач и сюжетов, а также текстовых информационных материалов в региональных и ряде федеральных СМИ общей стоимостью более 16 млн рублей. Суммы в контрактах колеблются от 900 тысяч до 6 миллионов. При этом самый выгодный контракт на освещение деятельности Омского городского совета стоимостью 6 млн рублей мэрия заключила с местной телекомпанией «Антенна-7» (гендиректор – депутат Омского горсовета Ирина Матвеенко, собственник – еще один депутат ГС Валерий Кокорин).

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» и депутат горсовета Вячеслав Васильев (на фото – слева) считает неразумными многомиллионные траты на освещение деятельности чиновников в СМИ в экономически непростое время.

– На текущий год дефицит бюджета города Омска составляет порядка 800 млн рублей. В рамках такого дефицита страдает в первую очередь социальная сфера. Детские сады нуждаются в ремонте и замене технологического оборудования, требуются средства на достройку крытого катка. Также администрация города должна выполнить свои обязательства в рамках судебных решений по капитальному ремонту многоквартирных домов. Этот список можно продолжать, – отметил Васильев.

Еще одно мнение на этот счет высказал член регионального штаба ОНФ в Омской области, сын регионального министра культуры Виталий Лапухин:

– Активисты регионального отделения ОНФ в Омской области составили обращение на имя мэра города Омска с просьбой обосновать и пересмотреть необходимость расходования столь внушительной суммы на освещение деятельности администрации города Омска и Омского городского совета в СМИ. Критика со стороны ОНФ расточительных закупок должна побуждать госзаказчиков корректировать закупочную политику.

Эксперты Общероссийского народного фронта в Омской области провели расчеты и выяснили, что 16 млн рублей хватило бы на ремонт трех школьных бассейнов, большинство из которых не функционирует из-за недостатка финансирования, либо на ремонт кровли в 19 детских садах и двух школах.

Напомним, что тема оптимизации и повышения эффективности бюджетных трат на информационное освещение деятельности органов власти в регионах была поднята президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным на первом «Форуме действий» ОНФ. Глава государства поручил руководителям регионов оптимизировать расходы на информационное освещение своей деятельности.

ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
2
16 млн рублей на освещение деятельности органов власти

А чо освещать то? Сядь в грязную маршрутку или автобус, проедь пять остановок в любую сторону и сразу поймёшь чем занимается Власть в этом городе!
Квазимодо гость 22.04.2015 15:58 Ответить Ответить с цитатой Пожаловаться
1
Федотов-народный фронт? Он же комерс. Только себе, любимому. Не смешите меня.
0
А сам этот "фронт" не на бюджетные деньги существует? С вой штаб под садик не хотят отдать?
-1
А сам этот "фронт" не на бюджетные деньги существует? С вой штаб под садик не хотят отдать? (свой)
Правильно гость 22.04.2015 17:31 Ответить с цитатой Пожаловаться
0
Очень правильное заявление. Лучше бы одну дорогу, хотя бы частично, отремонтировали за эти деньги и СМИ бесплатно рассказали бы об этом! Дороги в Омске просто ужасные - яма на яме, разметки нет вообще!
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Яровой Е.С.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх