«Тотальный диктант» в Омске стал модной темой
на правах рекламы
19:42
+9 $ 96.04
102.25

«Тотальный диктант» в Омске стал модной темой   [ФОТО]  

от 19.04.15 в 12:12 версия для печати
«Тотальный диктант» в Омске стал модной темой   [ФОТО]  

Несмотря на проливной дождь, более 3 тысяч омичей приняли участие в «Тотальном диктанте-2015». Его писали все – от чиновников до хоккеистов.

В Омске подвели первые итоги международной акции «Тотальный диктант-2015». Несмотря на то, что оценки за диктант омичи узнают лишь на следующей неделе, организаторы считают, что все прошло на «отлично».

Несмотря на проливной дождь, обрушившийся на Омск в субботу, писать «Тотальный диктант» пришли более 3 тыс. человек. В городе функционировало 30 площадок, что вывело Омск, наряду с Новосибирском, на второе место в мире по числу точек, где проходила акция. До этого Омск занимал третье место, деля его с «культурной столицей России» – Санкт-Петербургом.

– Опыт прошлого года показал нам, как много среди наших земляков людей, для которых грамотность является жизненной ценностью, - подчеркивает региональный координатор акции, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Сергей Демченков. – Поэтому мы подготовили резервные аудитории, напечатали дополнительные бланки. Мы смогли принять всех желающих.

В этом году «Тотальный диктант» впервые писали не только жители города, но и сельских районов Омской области. Всего там было организовано 37 площадок, причем 12 из них на территории Нижнеомского района. О том, что «Тотальный диктант» стал в хорошем стиле модным явлением в регионе, говорит состав участников акции: его писали студенты целого ряда вузов, журналисты двух десятков СМИ (в том числе РИА «Омск-Информ»), члены правительства Омской области и мэрии города, депутаты Законодательного Собрания и Омского горсовета, хоккеисты молодежной команды «Омские ястребы», а также специалисты крупнейших предприятий региона – радиозавода им. А.С. Попова, «Омскнефтехимпроекта», группы компаний «Титан». Во 2 корпусе ОмГУ диктант писали 20 молодых мам с маленькими детьми. «Тотальный диктант-2015» показал, что стремлению к грамотности все возрасты покорны – его писали и 6-летние дети, и 76 летние пенсионеры.

РИА «Омск-Информ» поддержало «Тотальный диктант» велозаездом на 25 километров

Как отметили в ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, несмотря на то, что к проверке работ привлечены все филологи вуза, а также аспиранты и магистранты, проверка работ займет несколько дней. Результаты будут размещены на сайте Тотального диктанта http://totaldict.ru/cities/omsk/. Все участники акции также смогут получить сертификат, подтверждающий уровень их грамотности.

Кроме того, для всех желающих эксперты проведут «работу над ошибками». Разбор работ состоится 23, 24 и 25 апреля во 2 корпусе ОмГУ (пр. Мира, 55) с 17:00 до 19:00. 

Фото: Ольга Минандер
ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
6
Всегда считал, что депутаты, власти всех уровней - это высшая каста людей, обладающая самыми лучшими человеческими и профессиональными качествами. После Тотального диктанта понял, что сильно ошибался. Хамы, невежи и невежды очень многие...
анатолий гость 19.04.2015 20:09 Ответить с цитатой Пожаловаться
5
Всегда считал, что депутаты, власти всех уровней - это высшая каста людей, обладающая самыми лучшими человеческими и профессиональными качествами. После Тотального диктанта понял, что сильно ошибался. Хамы, невежи и невежды очень многие... Да, в мире принято, что руководить страной могут только образованные, культурные люди. Нашей страны это не касается, у нас руководит необразованная дичь невесть откуда взявшаяся . Отсюда и результат- страна на дне, один только трёп .
6
Еще бы модным явлением стало приходить на субботники, чтобы город был хотя бы на 5месте по чистоте. Особо касается владельцев собак. У себя во дворе вижу: ни один не убирает, ни разу, зато собака гуляет 2раза в день со всеми последствиями
славик гость 20.04.2015 07:19 Ответить с цитатой Пожаловаться
-1
Зимой, да, согласен, а летом собаки после себя не оставляют бумаг, пустых бутылок, пустых пачек от сигарет, "бычков", шприцев и т.п. внимательная ты моя, но замечания почему-то несобачникам не делаем? боимся... а?
Инфоголик гость 20.04.2015 08:07 Ответить с цитатой Пожаловаться
1
Зимой, да, согласен, а летом собаки после себя не оставляют бумаг, пустых бутылок, пустых пачек от сигарет, "бычков", шприцев и т.п. внимательная ты моя, но замечания почему-то несобачникам не делаем? боимся... а? У нас за домом только собачники свое дерьмо оставляют. А еще норовят погулять с собачкой, которая "все дела уже сделала" на детской площадке. Только писают собачки не по нужде, а в целях пообщаться - это хозяева не знают? Желтые разводы всю зиму у подъездов были. Омичи не любят не собак, омичи не любят собачников. Собака за собой закопать (убрать) пытается, а собачник нет.
3
Писать грамотно это как само сабой разумеющееся должно быть.Да дети, ученики,студенты это понятно.Это их работа, учиться.А если чиновник не умеет грамотно писать, то это, по меньшей мере странно, причем здесь модно.?
Перегной гость 19.04.2015 21:18 Ответить с цитатой Пожаловаться
8
Писать грамотно это как само сабой разумеющееся должно быть.Да дети, ученики,студенты это понятно.Это их работа, учиться.А если чиновник не умеет грамотно писать, то это, по меньшей мере странно, причем здесь модно.? "само сАбой"?
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Шпак Н.Г.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх