Омские хоккеисты вновь не забросили ни одной шайбы «Ак Барсу», а после одной из пропущенных – Раймо Сумманен расписался на полтиннике.

После трех поражений подряд в полуфинальной серии конференции «Восток» от «Ак Барса» перед пятым матчем «Авангард» находился на грани вылета из плей-офф. Перед этой игрой главный тренер «ястребов» Раймо Сумманен сделал значительные перестановки.

Главным образом, это коснулось вратарской линии. Голкипер Денис Костин был отправлен в команду «Омские Ястребы», но не смог помочь омской молодежке избежать вылета из Кубка Харламова. Вместо Костина в заявку «Авангарда» был включен Олег Шилин. Но место в воротах в такой ситуации досталось Костантину Барулину

Кроме того, в этом матче не сыграл защитник Вадим Хомицкий, который из-за травмы выбыл до конца сезона. Вместо него сыграл молодой Илья Дервух. А также из молодежки был вызван нападающий Илья Михеев.

Напомним, что в предыдущих трех матчах «Авангард» забросил всего одну шайбу. На этот раз результативность тоже оставляла желать лучшего.

Первый период пятого матча прошел в высоком темпе, без удалений, почти без остановок, но и без заброшенных шайб. В начале второго периода Роман Бердников бросал, казалось, по пустым воротам, но вратарь «Ак Барса» Андерс Нильссон буквально в полете отразил этот бросок. А под конец второй двадцатиминутки с интервалом 59 секунд «Ак Барс» забросил две шайбы и фактически похоронил надежды «Авангарда».

Сначала Игорь Мирнов отдал выверенную передачу на Оскара Меллера, который находился прямо перед воротами и не промахнулся. Могло показаться, что в этот момент форвард «Ак Барса» Петр Врана толкал Константина Барулина, но судьи не обратили на это внимание. Это вызвало негодование Раймо Сумманена, который начал что-то кричать, потом подозвал к себе главного арбитра, высказал ему претензии, а затем достал из кармана деньги и демонстративно что-то написал на 50-рублевой купюре.

Болельщики «Авангарда» в соцсетях уже предположили, что он написал сумму, за которую были куплены судьи. А едва финский тренер успокоился, как нападающий «Ак Барса» Александр Бурмистров издевательски прошел всю защиту «Авангарда», обыграл Барулина и завел шайбу в угол омских ворот.

В третьем периоде команды просто доигрывали матч. «Ак Барс» не лез в атаку, у «Авангарда» сил на это не было. Судьи больше не дали усомниться в своей неподкупности, а Раймо Сумманен успокоился. Все всё понимали.

«Авангард» проиграл этот матч со счетом 0:2, уступил в этой серии – 1:4 и вылетел из Кубка Гагарина.

Отчасти, эту неудачу можно списать на травмы, но нужно искать, где были допущены ошибки. Очевидно, что в ближайшее время будет разбор полетов и не все члены команды останутся в ней на следующий сезон.