«Авангард» в очередной раз не смог порадовать своих болельщиков в третьем матче серии с «Ак Барсом», за что и был «награжден» свистом.

Сегодня, 16 марта, на «Арене-Омск» состоялся третий матч полуфинальной серии Восточной конференции КХЛ между «Авангардом» и казанским «Ак Барсом». Как и два дня назад, «ястребы» не сумели забросить в ворота соперника ни одной заброшенной шайбы, продлив свою безголевую серию до 6 (!) периодов. Счет в серии стал 2:1 в пользу казанцев.

Несмотря на высокий статус матча и самые дешевые билеты в КХЛ, начальная цена которых составляет всего 150 рублей, перед матчем в кассах особых очередей не наблюдалось, билеты продавались свободно. Однако к середине стартового периода «Арена-Омск» заполнилась процентов на 99.

Болельщиков «Ак Барса» на омские матчи прибыло порядка 100 человек, и все они уверены в победе своих любимцев. Так, жительница Татарстана Ирина Михайлова заявила, что ее команда выйдет в финал Кубка Гагарина.

– Мы не сомневаемся в превосходстве «Ак Барса», – говорит Ирина. – В следующем раунде нам бы хотелось встретиться с магнитогорским «Металлургом» и пройти эту команду. В финале, думаю, сыграем с ЦСКА. Да, они играют грубо и не всегда честно, плюс в этом сезоне в КХЛ «армейцы» получают поддержку не только от болельщиков.  Если честно, я бы хотела увидеть в финале финский «Йокерит». Но, надеюсь, мы поборемся за Кубок Гагарина и возьмем свое.

Третий матч этой увлекательной серии состоялся в Омске и начался с преимуществом хозяев. Подопечные Раймо Сумманена весь стартовый период тревожили шведского вратаря казанцев Андреса Нильссона. Во второй половине периода за задержку соперника клюшкой 2 минуты получил хороший знакомый всех омских любителей хоккея, а ныне капитан гостей Александр Свитов. Защита гостей не подвела, а Нильссон выдал такой сейф, что болельщики на трибунах долго негодовали. Под занавес периода хозяева остались в меньшинстве (2 минуты заработал нападающий Александр Пережогин) к счастью для омских болельщиков, «ястребы» выстояли и в начале второго периода Пережогин вернулся в игру.

Отметим голкипера «Авангарда» Константина Барулина, который в начале второй двадцатиминутки несколько раз выручил свою команду. Но своего гости все же не упустили. С передачи Александра Свитова счет открыл защитник Илья Никулин, который выдержал театральную паузу и пробил Барулина в дальний угол. Шла середина периода, а казанцы продолжали пытаться наращивать преимущество. В такой ответственный момент свою команду подвел нападающий гостей Сергей Костицын, удалившись на 2 минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой. Гости выстояли, а «Авангард» сумел выровнять игру. Забросить омичи во втором периоде не смогли и ушли на перерыв, уступая 0:1.

К сожалению, для омских болельщиков третий период стал заключительным. «Ак Барс» увеличил преимущество до 2:0 – Джастин Азеведо мощным щелчком от синей линии пробил Барулина в дальний угол. За четыре минуты до окончания периода болельщики начали свистеть и покидать трибуны. «Авангард» не порадовал своих поклонников и продлил безголевую серию до 120 минут. За такую игру подопечных Сумманена наградили свистом.

– Ни для кого ни секрет, что мы сыграли слаженно в обороне, – сказал после игры нападающий гостей Джастин Азеведо. – Мы были готовы лучше и в форме. Плюс ко всему, сегодня нам помог наш голкипер Андрес Нильссон.

После этой победы казанцев счет в серии стал 2:1 в их пользу. Завтра, 17 марта, в Омске состоится четвертый матч серии. Для «Авангарда» это будет, пожалуй, момент истины. Начало в 19.30, не пропустите!