Всего двух заброшенных шайб  хватило «Авангарду» для того, чтобы обыграть «Барыс». Чудеса в воротах «ястребов» творил Денис Костин.

Серия 1/4 финала конференции «Восток» между омским «Авангардом» и астанинским «Барысом» переехала в Омск при счете 2:2.

Перед пятой игрой билеты в кассах «Арены-Омск» продавались свободно. Виднелись и пустые места в начале встречи, хотя матч и начался на полчаса позже, чем обычно. Это объясняется в том числе опозданием болельщиков по вине транспорта. А вот спекулянты снова не могли заработать. Плюс ко всему, поддержать «Барыс» приехало всего два десятка болельщиков.

У омичей место в воротах второй раз подряд занял Денис Костин. Сам матч начался радостно для хозяев. Уже на 34-й секунде Чад Коларик в быстрой атаке распечатал ворота голкипера «Барыса» Яна Лацо. После чего «Авангард» окончательно завладел преимуществом и даже смог реализовать удаление нападающего гостей Федора Полищука за задержку соперника клюшкой. Под занавес периода гости снова остались в меньшинстве. За атаку игрока, не владеющего шайбой, 2 минуты заработал Роман Старченко. Однако забросить хозяевам так и не удалось.

На 28-й минуте встречи травму в столкновении у борта получил нападающий «Авангарда» Сергей Широков. Нарушитель и одновременно самый грубый игрок встречи, нападающий гостей Федор Полищук, отправился отдыхать на 2 минуты. Нарушителя наказал нападающий омчей Александр Пережогин, втолкнувший шайбу в пустой угол гостевых ворот.

В третьей двадцатиминутке «Барыс» выровнял игру и временами тревожил Костина. На 50-й минуте игры травму поле грубого приема от нападающего хозяев Максима Гончарова получил нападающий «Барыса» Талгат Жайлаулов. Он покинул лед при помощи партнеров, а Максим получил 5 минут штрафа плюс удаление до конца игры. Отчаянный штурм гостей не помог им возродить интригу. Главный тренер омичей Раймо Сумманен использовал тайм-аут, и это помогло хозяевам выиграть матч с «сухим» счетом 2:0. Стоит отметить голкипера Дениса Костина, неоднократно спасавшего свои ворота по ходу матча. Во многом именно он помог омской команде выйти вперед в серии. Под занавес встречи гости сняли вратаря.

Нападающий омичей Антон Курьянов по окончании встречи признался, что победить помогло то, что «Авангард» забил быстрый гол.

– Мы забросили быструю шайбу, и это нам помогло. Сыграли по счету, ведь в плей-офф важна каждая шайба, – сказал Курьянов.

Теперь счет в серии до четырех побед между «Авангардом» и «Барысом» стал 3:2 в пользу омичей. Шестой матч серии пройдет в Астане 8 марта в 17:30 по омскому времени.