Судья Инна Ермолаева решила начать судебное заседание на 20 минут раньше оговоренного времени и не пустила тех, кто опоздал на несколько минут.

Сегодня, 26 февраля, в Центральном районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела бывшего директора департамента образования Ильи Дубина. Очередное заседание вызвало немалый интерес журналистов, так как сегодня должны были допрашивать бывшего заместителя Дубина Людмилу Мыльникову, которую этот же суд в 2013 году признал виновной в получении взятки и приговорил к штрафу в 3 млн рублей.

Однако Мыльникова в суд не явилась, и судья Инна Ермолаева объявила о том, что в отношении нее будет вынесено постановление о принудительном приводе.

После этого в судебном заседании был объявлен перерыв примерно на час – до 11:00. Именно к этому времени в суд должен был прийти главный свидетель по делу Дубина, директор Центра питательных смесей Игорь Богдашин. Судья объявила о том, что заседание продолжится в 11 часов, после чего журналисты разошлись.

Но Богдашин прибыл в суд раньше, и Инна Ермолаева приняла решение сразу же возобновить заседание. Было это примерно в 10:40. К этому моменту рядом с залом заседания был всего один журналист. Он и попал в зал. Корреспонденты еще пяти ведущих омских изданий пришли ближе к 11 часам и, к своему удивлению, узнали, что заседание уже вовсю идет. Автор этих строк подошел к залу примерно в 10:45 и сразу же пошел к помощнику судьи Наталье Булгак. Та была готова помочь и связалась с секретарем судебного заседания Асией Ташмагомбетовой, которая тоже готова была впустить журналистов в зал. Но едва корреспондент РИА «Омск-Информ» вместе с коллегой с сайта «Омскрегион» попытались войти в зал, как судья Ермолаева громко сказала: «Судебное заседание уже идет», после чего секретарь Ташмагомбетова закрыла дверь.

Терпеливые журналисты смогли попасть в зал только после перерыва, объявленного в связи с рассмотрением ходатайства об отводе судьи, заявленного адвокатами Дубина. Но дождались этого перерыва далеко не все.

Каких-то выводов о действиях судьи делать не хочется, но стоит заметить, во время рассмотрения «дела Дубина» Инна Ермолаева не особо радуется присутствию журналистов, а фотографам постоянно запрещает снимать ее.