В последнем матче чемпионата КХЛ «Авангард» вел со счетом 2:0, но умудрился пропустить 3 шайбы и проиграть новокузнецкому «Металлургу».

Заключительный матч регулярного чемпионата КХЛ для «Авангарда» ничего не значил. Команда в любом случае занимала 4-е место в Восточной конференции. Но руководство омского клуба хотело сделать для болельщиков праздник. Перед входом в «Арену-Омск» развернули настоящую полевую кухню, куда выстроилась большая очередь. На сцене, где танцуют черлидерши, играл военный оркестр, а хоккеисты «Авангарда», как и обещали, вышли на площадку в военной форме. Песни во время матча звучали тоже соответствующие. Вот только настоящими мужиками в этой игре проявили себя хоккеисты новокузнецкого «Металлурга», против которых сегодня играл «Авангард».

«Металлург» является одним из главных аутсайдеров КХЛ, но у «Авангарда» выигрывает уже четвертый матч в сезоне. А начиналось все для «Авангарда» весьма неплохо.

Во втором периоде дубль оформил Сергей Широков. Сначала он хорошо бросил с острого угла, а через несколько минут был удачен на добивании. Казалось, что победа никуда не уйдет от «Авангарда». Но в середине третьего периода гости «размочили» счет. А на последней минуте основного времени тренеры «Металлурга» сняли вратаря и добились своего. После броска нападающего Александра Комаристого шайба попала в плечо вратаря «Авангарда» Константина Барулина, после чего оказалась в воротах.

Игра перешла в овертайм, на последней минуте которого аутсайдеры КХЛ дожали «Авангард». Форвард Дмитрий Мальцев удачно попал в дальний угол и принес «Металлургу» победу со счетом 3:2.

Теперь «Авангард» сыграет в первом раунде плей-офф с «Барысом» из Астаны.