Забросив 2 шайбы на первых минутах матча, «ястребы» сбавили обороты и позволили сопернику сравнять счет. От позора спас Денис Паршин.

После победы над «Сибирью» в серии буллитов и удаления Раймо Сумманена со скамейки запасных в том матче «Авангард» поехал в гости к новокузнецкому «Металлургу». Несмотря на то что эта команда является одним из главных аутсайдеров КХЛ, «ястребы» в этом сезоне умудрились дважды проиграть «кузне».

Но в сегодняшнем матче начиналось все просто замечательно для омской команды благодаря шайбам 25-го и 26-го номеров команды Вадима Хомицкого и Эрика Густафссона. Сначала российский защитник мощно зарядил от синей линии, а затем его шведский коллега почти не глядя бросил от борта и застал врасплох вратаря хозяев Рафаэля Хакимова.

Но развить это преимущество не удалось. Еще до перерыва американский защитник «Металлурга» Кейд Фэйрчайлд сквитал одну шайбу. А после перерыва его соотечественник Райан Стоа счет сравнял.

Игра шла явно до гола. По логике вещей, если бы забил «Авангард», то должен был это сделать 27-й номер. Так и произошло. В начале третьего периода  Сергей Широков из-за ворот отдал пас назад на Дениса Паршина, который хорошим кистевым броском поразил ворота Хакимова.

В концовке матча тренеры «кузни» дважды меняли вратаря на 6-го полевого игрока, но счет не изменился. «Авангард» на этот раз выиграл у новокузнецкого «Металлурга» со счетом 3:2.

Эта победа не позволила «Авангарду» уйти с 4-го места в Восточной конференции. Теперь 15 и 16 февраля «ястребы» сыграют во Владивостоке с «Адмиралом», который сейчас борется за попадание в плей-офф.