Главный тренер «Авангарда» был удален за недисциплинированное поведение, а без него «Авангард» выиграл у «Сибири» только по буллитам.

Сегодня, 11 февраля, «Авангард» играл в гостях с новосибирской «Сибирью». Соперники «ястребов» занимали первое место в дивизионе Чернышова, а «Авангард» шел на втором месте в этом дивизионе. Вне зависимости от результата матча позиции команд не менялись, хотя в случае удачного результата «Авангард» приближался к сопернику.

Долгое время команды не могли открыть счет. Это удалось сделать «Авангарду», да и то в конце второго периода. После хорошей многоходовки передача Сергея Калинина нашла Сергея Широкова, который поразил незащищенный угол ворот «Сибири».

«Авангард» пытался додержать минимальное преимущество до конца матча, но в одном из эпизодов в середине второго периода не выдержали нервы у главного тренера «Авангарда» Раймо Сумманена. Он был удален со скамейки запасных «Авангарда» с формулировкой «за неспортивное поведение», но фактически удаление было за эмоциональное выступление против решений главного арбитра матча.

Без своего главного тренера «Авангард» пропустил гол в конце матча. Но и при счете 1:1 «ястребы» могли пропустить, когда долгое время имели на двух игроков меньше из-за удалений Александра Пережогина и Дениса Куляша.

В то время когда «Авангард» играл в расстановке 3 на 5, произошел неприятный эпизод. Один из игроков «Сибири» так вложился в бросок, что со всей силы попал шайбой в голову своему же нападающему Дэвиду Ульстрему. Швед покинул площадку только на носилках, а «Авангард» выстоял в меньшинстве и перевел игру в овертайм.

В дополнительное время заброшенных шайб не было, а в серии буллитов удачливее оказались «ястребы», которыми в тот момент руководил помощник Сумманена Эдуард Занковец. У омичей отличились Чед Коларик и Сергей Широков. На счету новосибирцев всего один точный бросок. Еще в двух случаях «Авангард» выручил вратарь Денис Костин.

В итоге «Авангард» победил по буллитам – 2:1 и незначительно приблизился к «Сибири». Теперь у «Авангарда» 99 очков, а у «Сибири» – 104.

До конца регулярного чемпионата «ястребам» осталось провести всего 5 матчей, ближайший из которых состоится в пятницу, 13 февраля. В этот день «Авангард» сыграет в гостях против новокузнецкого «Металлурга».