В последний день чемпионата мира омичка Наталья Кочерова стала победительницей в лыжной эстафете, а Григорий Мурыгин взял серебро.

В американском городе Кейбле завершился чемпионат мира IPC по лыжным гонкам и биатлону. Омские спортсмены Григорий Мурыгин и Наталья Кочерова блестяще выступили на этих соревнованиях. Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», чемпион Паралимпиады в Сочи Григорий Мурыгин стал победителем биатлонной гонки на 12 км.

30 января Кочерова и Мурыгин стали бронзовыми призерами биатлонных гонок на 12,5 км и 15 км соответственно. Наталья преодолела дистанцию с результатом 45:53.0, допустив один промах на втором огневом рубеже, сообщили в пресс-службе ЦОП «Авангард». Григорий также допустил один промах, показав результат 47:15.4.

А 1 февраля, в последний день чемпионата мира, Наталья Кочерова, выступавшая на первом этапе в смешанной лыжной эстафете 4х2,5 км стала победительницей соревнований. Российская команда выиграла гонку с результатом – 29:47.5. Серебряными призерами оказались украинцы (30:26.8), бронзовыми – сборная Норвегии (30:38.9).

В мужской лыжной эстафете 4х2,5 км сборная России в составе Григория Мурыгина, Владислава Лекомцева, Романа Петушкова и Рушана Миннегулова с результатом 27:30.7 завоевала серебро, уступив только сборной Франции (27:10.6). На третьем месте – эстафетная команда Украины (27:40.3).

Таким образом, Кочерова и Мурыгин на пару выиграли 5 медалей чемпионата мира. Кстати, бронзовая и золотая медали Натальи Кочеровой стали вообще первыми наградами омички на чемпионатах мира.

Отметим, что сборная России на чемпионате мира в США завоевала 54 медали, в том числе 24 золотые, 16 серебряных и 14 бронзовых, и безоговорочно победила в общекомандном зачете.