Молодежная сборная России обыграла американцев в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею, который в эти дни проходит в Канаде.

В ночь со 2 на 3 января в Канаде состоялся четвертьфинальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею. Сборная России играла против американцев и одержала красивую победу со счетом 3:2. Россияне, в составе которых выступают две «авангардовцев» (вратарь Денис Костин и нападающий Иван Фищенко), вышла в полуфинал турнира.

Уже в дебюте встречи Иван Барбашев реализовал большинство и вывел Россию вперед. Американцы, которых считали одними из фаворитов турнира, резко взвинтили скорости и всей командой пошли вперед. Однако «звездно-полосатые» слишком нервничали и постоянно хватали ненужные удаления. В результате все их усилия ушли в песок, а россияне в равных составах использовали свой шанс: Александр Шаров удвоил преимущество команды Валерия Брагина.

Во втором периоде игра «кто больше удалится» продолжилась. В одном из эпизодов россияне остались втроем против пяти соперников и вынуждены были капитулировать. Деанжело сократил разрыв до минимума. Кульминация матча случилась в начале третьего периода: Сергей Толчинский снова реализовал лишнего, и преимущество в две шайбы позволило России диктовать американцам свои условия.

Правда, это не уберегло наших от нервной концовки. На 49-й минуте в ворота Игоря Шестеркина (омич Костин не попал в заявку на четвертьфинал) влетела вторая шайба, и все оставшееся время прошло в атаках сборной США. Однако Россия выстояла, и в ночь с 4 на 5 января по омскому времени сыграет в полуфинале со сборной Швеции.