В канун Нового года омские хоккеисты переиграли астанинский «Барыс» и вручили победителям благотворительного аукциона праздничную форму.

Заключительным матчем в 2014-м году для «Авангарда» стала домашняя игра против «Барыса» из Астаны. Подопечные «любимого» омскими болельщиками тренера Андрея Назарова занимали 6-е место в конференции «Восток», имея в активе 57 очков, после 41 встречи. Омичи занимали вторую строчку, набрав 80 баллов в 41 игре.

Еще за день до начала встречи все билеты по системе онлайн были распроданы, ведь болельщикам обещали новогодние сюрпризы, да и успели соскучиться любители хоккея по своей команде. Последний раз «Авангард» играл дома ровно месяц назад.

Перед началом встречи состоялось красочное новогоднее представление с участием юных фигуристов.  Открыл матч сам Дед Мороз, выполнив стартовое вбрасывание. Позже главный герой Нового года сообщил, что на «Арене Омск» присутствует 10 300 зрителей.

«Авангард» появился на площадке в новогодней форме, которую накануне продавали на специальном благотворительном аукционе. В первом периоде болельщики заброшенных шайб не увидели. Счет 0:0 продержался до 24-й минуты. Первыми вышли вперед гости, реализовав численное преимущество. Отличился нападающий второго звена Роман Старченко. Прошли две с небольшим минуты, и «ястребы» восстановили равновесие. Шайбу на свой счет записал защитник Денис Куляш, отметим и передачу новобранца омичей, нападающего Игоря Мусатова. Второй период завершился при счете 1:1.

Третий отрезок матча стал заключительным. В середине периода на 9-й минуте Александр Попов вместе с Денисом Паршиным убежали два в один, и Паршин эффектно пробил астанинского стража ворот Яна Лацо. Окончательный счет в матче установил Мусатов, супруг знаменитой омской гимнастки Евгении Канаевой поразил уже пустые ворота.  В последнем матче уходящего года «Авангард» одержал победу со счетом 3:1.

Главный тренер «Барыса» Андрей Назаров остался недоволен своими подопечными.

– Поздравляю «Авангард» с победой, они настраивались на игру. Мы тоже тщательно готовились, но пропустили обидную контратаку, – сетовал Назаров.

Наставник омичей Раймо Сумманен назвал матч сложным и отметил хорошую игру соперника.

– В этом матче нам было непросто. Тяжело было восстановиться после выезда в Москву, – говорит Сумманен. – «Барыс» – хорошая команда, плюс ко всему у нас Владимир Соботка не играл, у него простуда.

По окончании пресс-конференции победителям аукциона вручили новогоднюю форму. Болельщиков награждал голкипер «Авангарда» Константин Барулин и капитан Сергей Калинин, а также президент клуба Владимир Шалаев. Болельщиков поздравили с Новым годом и сделали общее фото. Напомним, что самым дорогим оказался свитер нападающего Александра Попова, цена которого составила 21 700 рублей.

Добавим, что ближайший матч омичи проведут дома 8 января против московского «Динамо», начало встречи на «Арене Омск» в 17:00.