В городе Лимассол на Кипре с 21 по 29 ноября прошло первенство Европы среди молодежи до 23 лет по тяжелой атлетике. Как сообщает региональное Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта, омская спортсменка Екатерина Ютволина завоевала на соревнованиях три золотые медали.

Мастер спорта по тяжелой атлетике Екатерина Ютволина 2 декабря вернулась в Омск с международных соревнований. В омском аэропорту спортсменку встретили представитель Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Ирина Прощенко, директор Омского областного центра спортивной подготовки Антон Скоробогатов, заслуженный тренер России Анатолий Любимов, друзья и коллеги.

Как сообщает региональное Минспорта, омичка стала абсолютной победительницей первенства Европы среди молодежи до 23 лет по тяжелой атлетике. Екатерина выступала в весовой категории свыше 75 кг и завоевала три золотые медали: по сумме двоеборья с результатом 253 кг, в рывке – 112 кг и толчке – 141 кг.

Екатерина Ютволина начала заниматься тяжелой атлетикой в 11 лет. Первыми тренерами спортсменки были Евгений Ютволин и Леонид Зернин. В настоящее время тренируется под руководством тренера высшей квалификационной категории Виктора Калиновского и заслуженного тренера России Анатолия Любимова. Спортсменка является студенткой третьего курса Омского училища олимпийского резерва и спортсменом-инструктором Омского областного центра спортивной подготовки.