Поиск

В общей сложности на десять лет строгого режима по приговору Омского районного суда потянула попытка 24-летнего жителя поселка Морозовка вернуть деньги, которые ему был должен односельчанин. В апреле этого года молодой человек из-за давнего долга избил до потери сознания своего бывшего приятеля, после чего тот спустя несколько часов скончался от полученных травм, и вместо вожделенных десяти тысяч рублей получил длительный срок.

Если друг оказался вдруг

Начнем издалека. Жили в Морозовке двое молодых людей, Сергей и Геннадий, не то чтобы они были друзьями, как говорится, не разлей вода, но приятельствовали точно. К тому же вместе калымили на строящихся в поселке коттеджах для богатых, делали крыши, за что получали, в общем-то, неплохие деньги. До поры до времени все у них было хорошо. Однако в 2011 году Сергей влип в неприятную историю и получил срок за драку, в которой причинил тяжкие телесные повреждения одному из парней. Тогда суд приговорил молодого человека к 2 годам 10 месяцам реального лишения свободы. Как оказалось, его долю (а это как раз те самые 10 тысяч рублей) получил Геннадий, который по взаимной договоренности и должен был вернуть впоследствии деньги Сергею. Однако так и не вернул. По крайней мере, именно такая версия происхождения пресловутого долга прозвучала в судебном заседании из уст одного из свидетелей, работавшим вместе с Сергеем и Геннадием в одной бригаде.

В июне 2013 года за примерное поведение, так сказать, наш герой условно-досрочно на восемь месяцев и 27 дней освободился из колонии и с большими надеждами на будущее вернулся домой. Устроился на работу в одну из строительных компаний в Омске слесарем-монтажникам, где был, как говорится, на хорошем счету. В общем, все у молодого человека складывалось по жизни неплохо. Единственное, что портило Сергею настроение, так это то, что Геннадий не спешил с ним рассчитываться. Поначалу кормил приятеля «завтраками», потом пообещал отдавать долг частями, а, в конце концов, заявил, что вообще ничего отдавать ему не собирается. В общем-то, это было похоже на правду, поскольку десять тысяч – сумма весьма значительная, пока ее соберешь, без штанов можешь остаться. Вот так между бывшими друзьями и пробежала черная кошка. Геннадий старался избегать встреч со своим визави, а Сергей, напротив, искал их, чтобы в очередной раз напомнить бывшему товарищу, что по всем раскладам долг – это святое.

Так они и играли в кошки-мышки несколько месяцев, многие в поселке знали об их финансовых отношениях. А Сергей уже предупредил бывшего приятеля, что если тот не отдаст ему деньги, то он его будет бить, как говорится, долго и больно. Тут, конечно, стоит сказать, что по характеру наш герой был человеком вспыльчивым, как его характеризуют близкие люди, парня трудно вывести из себя, но если это удалось сделать, то он становится очень агрессивным и опасным. А уж драться он умел, и был беспощаден к своим врагам.

Словом, близился час «расплаты». Он настал 19 апреля. Судя по всему, Сергей, действительно, решил по-настоящему разобраться с Геннадием по поводу долга, расставить, так сказать, все точки над «i». Никакие отговорки его уже не устраивали. Он ждал подходящего случая. Возможно, даже кто-то информировал молодого человека, что его должник находится в гостях у одного из односельчан. Туда и отправился Сергей, который к тому моменту находился уже в приличном подпитии.

В это время Геннадий, действительно, распивал спиртное вместе с хозяином, с которым у него были дружеские отношения. В доме находилась и хозяйская дочка Юля, которая как раз собиралась на работу в город. По ее словам, около 16 часов к ним домой заявился подвыпивший Сергей, который предложил Геннадию выйти с ним на улицу, поговорить. Через несколько минут девушка услышала ругань и крики. Когда она вышла, то увидела, как Сергей нанес своему недругу один удар кулаком в левую часть лица, от которого потерпевший пошатнулся. Девушка испугалась и спряталась за дверь. При этом она слышала, что конфликт между парнями продолжается, и что подсудимый продолжает наносить удары потерпевшему.

Со слов подсудимого, он потребовал у Геннадия, чтобы тот вернул ему 10 тысяч рублей, а когда тот ответил отказом и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, он стал избивать его. Всего он нанес потерпевшему порядка пяти ударов в область лица, головы и груди, причинив ему серьезные телесные повреждения. Согласно данным экспертизы, непосредственной причиной смерти потерпевшего стала закрытая черепно-мозговая травма, ушиб вещества головного мозга. Вся эта экзекуция продолжалась всего несколько минут. Пропустив несколько ударов, Геннадий присел на землю и потерял сознание. После этого подсудимый вытащил из нагрудного кармана сотовый телефон потерпевшего и взял его себе, в порядке, так сказать, возмещения материального ущерба.

Вернувшись в дом, Сергей, как ни в чем не бывало, попросил Юлю помочь вынуть из мобильника сим-карту, что девушка и сделала. Время было 16 часов 38 минут. А потом они вышли на улицу. Геннадий все так же сидел, опершись спиной на стенку навеса, и находился, видимо, в бессознательном состоянии, ни на что не реагировал, у него было обильное кровотечение из носа. Парень тяжело, с хрипами, дышал. Было видно, что ему очень плохо. Однако парочка равнодушно прошла мимо, даже не сделав попытки помочь молодому человеку, никто из них даже не подумал вызвать «скорую». А ведь, возможно, жизнь парня можно было еще спасти.

Умирающего парня нашел один из односельчан, который пришел в гости к хозяину, он услышал хрипы со стороны огорода, там он и обнаружил молодого человека, который находился в бессознательном состоянии и лежал лицом вниз. Через несколько минут, в 21 час 30 минут, приехала «скорая». Потерпевшего поместили в машину, он был еще жив. Но, по словам фельдшера, спустя 2-3 минуты его состояние резко ухудшилось, он захрипел и перестал дышать. Проведенный комплекс реанимационных мероприятий результата не дал, и молодой человек скончался.

Весть о гибели молодого человека быстро разлетелась по селу. Сергей, похоже, не ожидал такого поворота. И когда к нему пришли сотрудники полиции он уже был готов, как говорится, держать ответ. Он написал явку с повинной и дал признательные показания. Парню было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, а так же в краже сотового телефона, который он сдал в ломбард за 300 рублей. Началось расследование, которое продолжалось несколько месяцев, а в августе молодой человек занял место на скамье подсудимых.

Суд учел все обстоятельства

Дело рассматривал Омский районный суд под председательством судьи Игоря Бондаренко. В судебном заседании подсудимый признал вину в смерти потерпевшего частично. Как им было заявлено в суде, он не признает, что у него был умысел на причинение тяжкого вреда здоровью с причинением смерти Геннадию, он якобы только хотел избить потерпевшего за то, что тот не отдал ему положенные за работу деньги. В частности, он говорил о том, что удары наносил потерпевшему из личных неприязненных отношений, в том числе из-за поведения потерпевшего, который нецензурно выражался в его адрес, а так же из-за давнего конфликта по поводу долга. Свидетели, кстати, полностью подтвердили слова Сергея. В остальном, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся и попросил прощения у родных и близких потерпевшего.

По мнению представителей Фемиды, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений была полностью доказана и входе предварительного следствия, и в судебном процессе. Однако суд все же принял во внимание доводы молодого человека о неправомерном поведении потерпевшего перед тем, как подсудимый стал наносить своему оппоненту удары. В частности, он выражался в адрес подсудимого грубой нецензурной бранью, отказывался возвращать деньги. Разумеется, такое вызывающее поведение вывело Сергея из себя, который, как мы уже знаем, был человеком вспыльчивым и в таком состоянии мог, как говорится, закусить удила.

Вместе с тем, уточняет суд, противоправное поведение потерпевшего не дает оснований считать, что подсудимый совершил преступление в состоянии аффекта, либо в состоянии необходимой обороны, либо при превышении пределов необходимой обороны. В данном случае имело место лишь неадекватное поведение подсудимого в силу простого алкогольного поведения и неадекватно оцененная им ситуация, желание избить потерпевшего, чтобы тот якобы понял, что так вести себя не хорошо. Но, видимо, слишком уж переусердствовал молодой человек. Но все же, по мнению суда, поведение потерпевшего достигло той степени противоправности, что можно считать данное обстоятельство смягчающим.

Вообще, все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому судом были учтены. Это явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, занятость общественно полезным трудом, молодой возраст, социальная обустроенность, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении молодого человека, суд признал опасный рецидив преступлений. Ведь предыдущая судимость Сергея был еще не погашена.

Конечно, все это повлияло на приговор, но не на столько, чтобы подсудимый мог рассчитывать на большое, так сказать, послабление. В результате, Омский районный суд определил подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Молодой человек, конечно, от этого не в восторге, но принял приговор как должное. Так и закончилась наша история.

Криминал

В общей сложности на десять лет строгого режима по приговору Омского районного суда потянула попытка 24-летнего жителя поселка Морозовка вернуть деньги, которые ему был должен односельчанин. В апреле этого года молодой человек из-за давнего долга избил до потери сознания своего бывшего приятеля, после чего тот спустя несколько часов скончался от полученных травм, и вместо вожделенных десяти тысяч рублей получил длительный срок.

Если друг оказался вдруг

Начнем издалека. Жили в Морозовке двое молодых людей, Сергей и Геннадий, не то чтобы они были друзьями, как говорится, не разлей вода, но приятельствовали точно. К тому же вместе калымили на строящихся в поселке коттеджах для богатых, делали крыши, за что получали, в общем-то, неплохие деньги. До поры до времени все у них было хорошо. Однако в 2011 году Сергей влип в неприятную историю и получил срок за драку, в которой причинил тяжкие телесные повреждения одному из парней. Тогда суд приговорил молодого человека к 2 годам 10 месяцам реального лишения свободы. Как оказалось, его долю (а это как раз те самые 10 тысяч рублей) получил Геннадий, который по взаимной договоренности и должен был вернуть впоследствии деньги Сергею. Однако так и не вернул. По крайней мере, именно такая версия происхождения пресловутого долга прозвучала в судебном заседании из уст одного из свидетелей, работавшим вместе с Сергеем и Геннадием в одной бригаде.

В июне 2013 года за примерное поведение, так сказать, наш герой условно-досрочно на восемь месяцев и 27 дней освободился из колонии и с большими надеждами на будущее вернулся домой. Устроился на работу в одну из строительных компаний в Омске слесарем-монтажникам, где был, как говорится, на хорошем счету. В общем, все у молодого человека складывалось по жизни неплохо. Единственное, что портило Сергею настроение, так это то, что Геннадий не спешил с ним рассчитываться. Поначалу кормил приятеля «завтраками», потом пообещал отдавать долг частями, а, в конце концов, заявил, что вообще ничего отдавать ему не собирается. В общем-то, это было похоже на правду, поскольку десять тысяч – сумма весьма значительная, пока ее соберешь, без штанов можешь остаться. Вот так между бывшими друзьями и пробежала черная кошка. Геннадий старался избегать встреч со своим визави, а Сергей, напротив, искал их, чтобы в очередной раз напомнить бывшему товарищу, что по всем раскладам долг – это святое.

Так они и играли в кошки-мышки несколько месяцев, многие в поселке знали об их финансовых отношениях. А Сергей уже предупредил бывшего приятеля, что если тот не отдаст ему деньги, то он его будет бить, как говорится, долго и больно. Тут, конечно, стоит сказать, что по характеру наш герой был человеком вспыльчивым, как его характеризуют близкие люди, парня трудно вывести из себя, но если это удалось сделать, то он становится очень агрессивным и опасным. А уж драться он умел, и был беспощаден к своим врагам.

Словом, близился час «расплаты». Он настал 19 апреля. Судя по всему, Сергей, действительно, решил по-настоящему разобраться с Геннадием по поводу долга, расставить, так сказать, все точки над «i». Никакие отговорки его уже не устраивали. Он ждал подходящего случая. Возможно, даже кто-то информировал молодого человека, что его должник находится в гостях у одного из односельчан. Туда и отправился Сергей, который к тому моменту находился уже в приличном подпитии.

В это время Геннадий, действительно, распивал спиртное вместе с хозяином, с которым у него были дружеские отношения. В доме находилась и хозяйская дочка Юля, которая как раз собиралась на работу в город. По ее словам, около 16 часов к ним домой заявился подвыпивший Сергей, который предложил Геннадию выйти с ним на улицу, поговорить. Через несколько минут девушка услышала ругань и крики. Когда она вышла, то увидела, как Сергей нанес своему недругу один удар кулаком в левую часть лица, от которого потерпевший пошатнулся. Девушка испугалась и спряталась за дверь. При этом она слышала, что конфликт между парнями продолжается, и что подсудимый продолжает наносить удары потерпевшему.

Со слов подсудимого, он потребовал у Геннадия, чтобы тот вернул ему 10 тысяч рублей, а когда тот ответил отказом и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, он стал избивать его. Всего он нанес потерпевшему порядка пяти ударов в область лица, головы и груди, причинив ему серьезные телесные повреждения. Согласно данным экспертизы, непосредственной причиной смерти потерпевшего стала закрытая черепно-мозговая травма, ушиб вещества головного мозга. Вся эта экзекуция продолжалась всего несколько минут. Пропустив несколько ударов, Геннадий присел на землю и потерял сознание. После этого подсудимый вытащил из нагрудного кармана сотовый телефон потерпевшего и взял его себе, в порядке, так сказать, возмещения материального ущерба.

Вернувшись в дом, Сергей, как ни в чем не бывало, попросил Юлю помочь вынуть из мобильника сим-карту, что девушка и сделала. Время было 16 часов 38 минут. А потом они вышли на улицу. Геннадий все так же сидел, опершись спиной на стенку навеса, и находился, видимо, в бессознательном состоянии, ни на что не реагировал, у него было обильное кровотечение из носа. Парень тяжело, с хрипами, дышал. Было видно, что ему очень плохо. Однако парочка равнодушно прошла мимо, даже не сделав попытки помочь молодому человеку, никто из них даже не подумал вызвать «скорую». А ведь, возможно, жизнь парня можно было еще спасти.

Умирающего парня нашел один из односельчан, который пришел в гости к хозяину, он услышал хрипы со стороны огорода, там он и обнаружил молодого человека, который находился в бессознательном состоянии и лежал лицом вниз. Через несколько минут, в 21 час 30 минут, приехала «скорая». Потерпевшего поместили в машину, он был еще жив. Но, по словам фельдшера, спустя 2-3 минуты его состояние резко ухудшилось, он захрипел и перестал дышать. Проведенный комплекс реанимационных мероприятий результата не дал, и молодой человек скончался.

Весть о гибели молодого человека быстро разлетелась по селу. Сергей, похоже, не ожидал такого поворота. И когда к нему пришли сотрудники полиции он уже был готов, как говорится, держать ответ. Он написал явку с повинной и дал признательные показания. Парню было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, а так же в краже сотового телефона, который он сдал в ломбард за 300 рублей. Началось расследование, которое продолжалось несколько месяцев, а в августе молодой человек занял место на скамье подсудимых.

Суд учел все обстоятельства

Дело рассматривал Омский районный суд под председательством судьи Игоря Бондаренко. В судебном заседании подсудимый признал вину в смерти потерпевшего частично. Как им было заявлено в суде, он не признает, что у него был умысел на причинение тяжкого вреда здоровью с причинением смерти Геннадию, он якобы только хотел избить потерпевшего за то, что тот не отдал ему положенные за работу деньги. В частности, он говорил о том, что удары наносил потерпевшему из личных неприязненных отношений, в том числе из-за поведения потерпевшего, который нецензурно выражался в его адрес, а так же из-за давнего конфликта по поводу долга. Свидетели, кстати, полностью подтвердили слова Сергея. В остальном, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся и попросил прощения у родных и близких потерпевшего.

По мнению представителей Фемиды, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений была полностью доказана и входе предварительного следствия, и в судебном процессе. Однако суд все же принял во внимание доводы молодого человека о неправомерном поведении потерпевшего перед тем, как подсудимый стал наносить своему оппоненту удары. В частности, он выражался в адрес подсудимого грубой нецензурной бранью, отказывался возвращать деньги. Разумеется, такое вызывающее поведение вывело Сергея из себя, который, как мы уже знаем, был человеком вспыльчивым и в таком состоянии мог, как говорится, закусить удила.

Вместе с тем, уточняет суд, противоправное поведение потерпевшего не дает оснований считать, что подсудимый совершил преступление в состоянии аффекта, либо в состоянии необходимой обороны, либо при превышении пределов необходимой обороны. В данном случае имело место лишь неадекватное поведение подсудимого в силу простого алкогольного поведения и неадекватно оцененная им ситуация, желание избить потерпевшего, чтобы тот якобы понял, что так вести себя не хорошо. Но, видимо, слишком уж переусердствовал молодой человек. Но все же, по мнению суда, поведение потерпевшего достигло той степени противоправности, что можно считать данное обстоятельство смягчающим.

Вообще, все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому судом были учтены. Это явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, занятость общественно полезным трудом, молодой возраст, социальная обустроенность, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении молодого человека, суд признал опасный рецидив преступлений. Ведь предыдущая судимость Сергея был еще не погашена.

Конечно, все это повлияло на приговор, но не на столько, чтобы подсудимый мог рассчитывать на большое, так сказать, послабление. В результате, Омский районный суд определил подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Молодой человек, конечно, от этого не в восторге, но принял приговор как должное. Так и закончилась наша история.

Криминал