Второго сентября состоялся III Тарский полумарафон, посвященный дню работников нефтяной и газовой промышленности. Главным спонсором забега была «Газпромнефть». О результатах и особенностях этого праздника сообщил нам председатель спорткомитета города Тары Сергей Бугаенко. За три года проведения, в этом полумарафоне участвовало рекордное количество участников - более двух тысяч человек. Приехали гости из Знаменки, Тюкалинска, Седельниково, Колосовки, Омского района, Азово, Саргатки и, конечно, из Омска. Гостей из Омска насчитывалось около 100 человек. В прошлом году заявки подали около 1700 участников, а в нынешнем - 2257. «Это почти на 500 человек больше. Здорово, что число желающих преодолеть полумарафон в нашем городе растет», - пояснил Сергей Бугаенко «Омскинформ». На основной дистанции (21 километр и сто метров) соревновались 90 человек, из них 58 мужчин и 32 женщины. Атлеты боролись за денежные призы в размере девяти тысяч рублей. Победителями забега стали омичи Олеся Сырьева, призер чемпионата мира по легкой атлетике, и Сергей Привороткин. Среди женщин второй финишировала омская спортсменка Евгения Данилова, третьей – тоже наша землячка Татьяна Новосельцева. Среди мужчин - житель Саргатского района Александр Елунин занял второе место, а омич Сергей Латышев - третье. Самой массовой стала дистанция в два километра. В этом забеге приняло участие более 1900 человек. Призерами среди девушек стали учащиеся омской ДЮСШ №7 Александра Казанцева, Мария Белогубова, Валентина Барменкова. Среди юношей призовые места заняли Руслан Хусанков (Азовский район), Александр Смоляков (город Тара), учащийся ДЮСШ №7 Алексей Фадеев (город Омск). В забеге на 500 метров первые три места заняли воспитанники детского сада № 9 города Тара: Настя Федосеева (6 лет), Екатерина Долгая (6 лет), Анна Гоцман (5 лет). Среди мальчиков отличились Никита Димчук (6 лет, воспитанник детского сада №13), Максим Гайдучинин (6 лет) и Михаил Иванов (три с половиной года), оба из детского сада №9. На участие в экидене подали заявки 24 команды (144 человека). Победителем стала омская команда «Шпиль-хаус». .