Стартовый матч нового сезона стал для волейболисток «Омички» неудачным. Сумев сравнять счет в сложный момент, «кошки» все равно проиграли.

В первом туре чемпионата России по волейболу «Омичка» дома принимала подмосковное «Заречье-Одинцово». На стартовый матч нового сезона из VIP-гостей пришел только министр спорта региона Александр Фабрициус, который в отсутствии губернатора выступил с приветствием к болельщикам.

– Сегодня мы увидим самую красивую игру из всех игровых видов спорта, – сказал перед началом матча глава Минспорта. – Поздравляю с началом первого тура. Желаю «Омичке» победы, а болельщикам красивой поддержки.

Мощной поддержки в этом матче «кошки», сменившие клубные цвета с черного на белый, к сожалению, не получили: в фанатском секторе находились всего два человека, которые всю игру просто смотрели волейбол. Под стать им действовала и команда, проигравшая оба стартовых сета – 21:25, 20:25.

Но надо отдать должное «Омичке»: даже после такого неудачного старта они не сломались и уверенно провели третью партию. Многое стало получаться у центральной блокирующей Елены Ирисовой. Отличные действия в атаке демонстрировала Екатерина Орлова. Неплохую игру показала и капитан Марина Бабешина. Третий сет хозяйки выиграли со счетом 25:19. С похожим сценарием прошла и четвертая партия. В ней можно смело выделить доигровщицу Юлию Кутюкову. «Омичка» сумела сравнять счет, блестяще завершив сет 25:16.

Настоящие качели начались в пятом сете. Сначала гостьи повели 2:0, затем Екатерина Орлова отыграла один мяч. При счете 6:4 в пользу хозяек наставник гостей Вадим Панков использовал первый тайм-аут. Но перевести удачи на свою сторону подмосковным девушкам удалось только после смены сторон. «Заречье» вырвалось вперед, и при счете 10:11 наставник «Омички» Зоран Терзич использовал первый перерыв. К сожалению для омской публики, это не помогло. В самой концовке матча, при счете 13:14, Юлия Кутюкова не смогла переиграть блок соперниц. В итоге – поражение «Омички» со счетом 2:3.

Наставник «Заречья-Одинцово» Вадим Панков отдал должное омским волейболисткам и недоумевал, почему Марина Бабешина не попадает в сборную России.

– Могу поздравить «Омичку», команда поднялась из руин. Не понимаю, почему Бабешина не попадает в сборную, это вопрос к нам. Елена Ирисова набила много мячей нам. «Омичка» могла выиграть, – заявил Панков.

Главный тренер «Омички» Зоран Терзич по окончанию матча сетовал на ошибки в подаче, но остался довольным третьим и четвертым сетами.

– Не получилась сегодня у нас подача, но я доволен тем, что при 0:2 мы не опустили руки. Наши гостьи победили сегодня заслуженно, – отметил Терзич. – «Заречью-Одинцово» легко было формировать блок, ведь мы делали ошибки при игре возле сетки.

Добавим, что следующий матч «Омичка» проведет 28 октября в Саратове против местного «Протона».