Омские хоккеисты учинили неожиданный разгром «Салавату Юлаеву» в Уфе. По две шайбы в этом матче забросили Том Вандель и Евгений Мозер.

Так уж сложилось, что в нынешнем сезоне подопечные Раймо Сумманена демонстрируют непредсказуемый хоккей, проигрывая аутсайдерам и побеждая лидеров в гостях. Очередной матч чемпионата КХЛ «Авангард» проводил на выезде в Уфе против местного «Салавата Юлаева». Хозяева возглавляли дивизион Чернышева, имея в активе 32 очка, после 17 матчей. Столько же было и у «Авангарда», но омичи занимали вторую строчку в дивизионе и четвертую в конференции «Восток» за счет худшей разницы шайб.

На второй минуте стартового периода омичи сумели открыть счет. С лету вогнал шайбу в ворота нападающий Евгений Мозер. Однако спустя полторы минуты бывший игрок омской команды, нападающий Дмитрий Семин восстановил равновесие, пробив вратаря гостей Константина Барулина. На 13-й минуте периода «ястребы» вновь вышли вперед. Заброшенную шайбу на свой счет записал Александр Попов.

В самом начале второго периода омичи удвоили преимущество. Молодой защитник «Ястребов» Валерий Васильев отправил красивую шайбу с дальней дистанции в ворота хозяев. Менее чем через минуту долг гостям вернул экс-«ястреб», защитник Кирилл Кольцов. Прошло 12 секунд и нападающий «Авангарда» Том Ванделль делает счет 4:2. Но арбитры отправились смотреть повтор и после совещаний приняли решение засчитать гол. Хотя некоторым болельщикам показалось, что шайба была заброшена коньком. После этой шайбы вратарь «Салавата Юлаева» Виталий Коваль уступил место в воротах Леланду Ирвингу. Напомним, что с этим вратарем летом подписал контракт «Авангард», но через какое-то время Ирвинг неожиданно покинул Омск. Сегодня же под занавес периода Том Ванделль пробил и канадского стража ворот, подкараулив ошибку и добив шайбу в пустой угол.

В перерыве Ванделль признался, что у него не было сомнений по поводу четвертой шайбы.

– Я забрасывал по правилам, гол засчитали справедливо. Нам нужно играть в свой хоккей и нельзя расслабляться, – сказал Том Ванделль.

В заключительном периоде омичи установили окончательный счет – 6:2. Дубль в большинстве оформил Евгений Мозер. После уфимской победы «Авангард» поднялся на вторую строчку в конференции «Восток» и имеет в активе 35 баллов. Следующий матч омские хоккеисты проведут 19 октября в Санкт-Петербурге против СКА. Начало встречи в 20:00 по омскому времени.