В Омске завершился открытый чемпионат области по боулингу, сообщает региональное Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта. В течение пяти дней участники из Сибири боролись за звание лучших боулеров. В итоге победу в турнире одержали омичи.

Соревнования проходили в личном и командном зачетах, а также в парных соревнованиях между мужчинами и женщинами и «Миксе». В открытом чемпионате Омской области принимали участие спортсмены из Новосибирской, Тюменской, Омской областей, Москвы и Алтайского края.

После первых 12 игр в парных соревнованиях среди мужчин победили боулеры из Новосибирской области Владимир Поторочин и Вадим Бадин, набравшие 5011 очков. Омскую область представляли Константин Кузнецов и Михаил Мельниченко, они заработали 4986 очков и заняли второе место. На третьем месте оказались спортсмены из Москвы Иван Семенов и Андрей Распутин – их результат 4981 очко.

В парных женских соревнованиях новосибирцы удержали победу: Марина Кравченко и Лиана Глазкова набрали 4696 очков. Второе место заняли омички Татьяна Дворниченко и Егения Сваровская, набравшие 4226 очков. Третью ступень заняли омские спортсменки Анна Кафлевская и Ольга Каширская – 4198 очков. «Микс» выиграли спортсмены из Новосибирска.

В финалах состоялось по две встречи, после которых и стали известны главные победители чемпионата. В парных соревнованиях у мужчин победу одержала команда Омской области, второе место заняла дружина из Москвы, и третье место у новосибирских спортсменов. Парные соревнования у женщин выиграли омские спортсменки, на втором месте расположились новосибирцы, и замкнули тройку призеров омичи.

В личных соревнованиях у мужчин весь пьедестал почета забрали омские спортсмены: второразрядник Александр Мухлынин, кандидат в мастера спорта Александр Карпов, и кандидат в мастера спорта Михаил Мельниченко. Среди женщин на первом месте спортсменка из Красноярска Татьяна Цуканова, второе место заняла Анна Кафлевская из Новосибирска, третье место досталось Марине Кравченко из Алтайского края.

По информации регионального Минспорта, по итогам чемпионата с большим отрывом по очкам первое место заняла команда Омской области – 69 баллов. Новосибирская область (30 баллов) завоевала серебро, и бронза – у Красноярского края (10 баллов).