В спортивном комплексе «Иртышский» Омского муниципального района прошла III летняя Спартакиада для лиц с ограниченными физическими возможностями, сообщает портал Правительства Омской области. В соревнованиях приняли участие 17 команд.

Количество спортсменов и команд, принимающих участие в летней спартакиаде лиц с ограниченными физическими возможностями растет с каждым годом. На первых соревнованиях выступали шесть команд, в 2012 году их число увеличилось до 13. Сегодня это 17 сборных, пять из которых (команды Магистрального, Надеждинского, Петровского, Розовского и Троицкого сельских поселений) впервые участвуют в состязаниях.

Соревнования проводились по четырем видам спорта: лёгкой атлетике, армреслингу, дартсу и пулевой стрельбе. На беговой дорожке участники выполняли забег на 60 м, 100 м и 200 м. Лучшие результаты показали бегуны Усть-Заостровской сборной, что, к сожалению, не помогло войти всей команде в тройку лидеров.

По информации портала Правительства Омской области, в стрельбе лучше всех выступили победители прошлых игр – спортсмены Пушкинского сельского поселения. Кроме того, они заняли первое место по дарсту, а также второе место в армрестлинге и обеспечили сборную Пушкинского сельского поселения золотой медалью и званием безоговорочного двукратного чемпиона летних спортивных игр для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Серебро спартакиады завоевали спортсмены Ключевского сельского поселения, заняв второе место в дарсе. Бронзовыми призерами игр стала сборная Новоомского сельского поселения. Стоит также отметить новичков – команду Петровского сельского поселения, которая оказалась лучшей в армреслинге, обойдя чемпионов этих соревнований.