Золотую медаль София Скоморох получила, выступая в составе сборной команды России по художественной гимнастике в групповых упражнениях. Как сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, торжественная встреча спортсменки состоится 1 сентября в 16:45 часов в омском аэропорту.

Софья Скоморох — воспитанница регионального Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике. В 2012 году по программе первого спортивного разряда Софья стала обладательницей Кубка Губернатора Омской области. Софья Скоморох является одной из лучших гимнасток в своей возрастной группе, благодаря чему и была вызвана на выступления в составе юниорской сборной России. В 2013 году омичка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике. На прошедших той же весной в Бухаресте международных соревнованиях по художественной гимнастике Софья Скоморох выиграла «золото» в индивидуальном многоборье. Также она принимала участие в составе российской сборной в III Евразийских спортивных играх среди юношей и девушек в 2013 году. Тогда омичка заняла первое место в групповых упражнениях в многоборье и в упражнении с пятью обручами, а также второе — в упражнении с десятью булавами.

На II летних юношеских Олимпийских играх София завоевала «золото», выступая в составе сборной России по художественной гимнастике в групповых упражнениях. Вместе с воспитанницей Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике Софией Скоморох выступали Дарья Аненкова, Виктория Ильина, Дарья Дубцова и Наталья Сафонова.

Сборная России вышла в финал с первого места в квалификации, опередив главного своего соперника – сборную Болгарии – всего на 0,450 балла. В финале наша команда вновь подтвердила свой высокий уровень мастерства, выиграв «золото» юношеских Игр. На сей раз отрыв от второго места составил 2,5 балла (результат россиянок – 29,550, упражнение с пятью булавами – 17,500, упражнение с пятью обручами – 14,850), болгарки стали серебряными призерами. А вот на третье место удалось выйти команде Казахстана (25,050).

По информации Министерства по делам моледежной политики, физической культуры и спорта Омской области, медаль Софии Скоморох – вторая в истории юношеских Олимпийских игр для представительниц омской школы художественной гимнастики. На I летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре-2010 омичка Ксения Дудкина выиграла «золото» в составе сборной России в групповых упражнениях.