Во втором матче Мемориала Виктора Блинова омичи уверенно переиграли хабаровский «Амур» и почти обеспечили себе первое место на турнире.

Матч «Авангарда» и хабаровского «Амура» во втором туре турнира памяти Виктора Блинова собрал порядка 7 тысяч зрителей. Каждый из болельщиков верил в победу своих любимцев, и «Авангард» не подвел. Отметим и тот факт, что в дневной игре новокузнецкий «Металлург» переиграл нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 5:3. Таким образом, после двух матчей в активе обоих коллективов стало по три балла. В случае победы омичи обеспечивали себе первое место с вероятностью 99%.

С первых секунд матча инициативой завладел «Авангард». Однако счет был открыт лишь в концовке первой двадцатиминутки. Нападающий «ястребов» Владимир Первушин мощно пробил вратаря «Амура» Сергея Борисова в дальнюю девятку. Во втором периоде характер игры не изменился, за исключением реализации. Омичи забросили за период три безответные шайбы. Сначала Владимир Соботка удвоил преимущество хозяев. Уже через полторы минуты успех «Авангарда» закрепил Андрей Иванов. В концовке периода в столкновении у борта досталось нападающему «ястребов» Кириллу Семенову, который  все-таки самостоятельно отправился на скамью запасных. За 16 секунд до перерыва Владимир Первушин довел счет до неприличного и оформил дубль.

В заключительном периоде омские хоккеисты продолжили действовать первым номером. На третьей минуте хабаровчане сменили вратаря, место в воротах занял Алексей Мурыгин. На 11-й минуте нападающий хозяев Сергей Калинин отправил пятую шайбу в ворота «Амура», распечатав Мурыгина. По стадиону зазвучала знаменитая песня группы «Чайф» «Аргентина – Ямайка 5:0». Но болельщики не остановились и в концовке встречи продолжали скандировать шайбу-шайбу! Однако игра так и завершилось победой омичей со счетом 5:0.

По завершении матча нападающий омичей Андрей Иванов отметил хорошую готовность к турниру и желание победить перед своими зрителями.

– Мы выкладываемся по полной в каждом матче, – рассказывает Иванов. – Сейчас важно закрепиться в основном составе. Раймо Сумманен сказал, что мы все должны сплотиться и быть единым коллективом, что у нас и получается. Здорово, что сегодня сыграли в одном звене с Антоном Курьяновым. Мы все стараемся играть на победу и нас несколько не смущает счет, ведь всегда нужно биться до последнего.

Голкипер омичей Эдуард Рейзвих по окончании встречи признался, что свой шанс ждал долго, поэтому и не подвел.

– Волнительно ждать своего шанса, здорово, что сегодня не пропустил, – говорит Рейзвих. – Узнал, что буду основным еще вчера, готовился по полной. Матч получился интересным, моменты были, но и удача осталась на нашей стороне.

Нападающий «Амура» Евгений Орлов, являющийся воспитанником омского хоккея, по завершении матча сетовал на слабую реализацию и признался, что рад сыграть на турнире памяти Виктора Блинова в Омске.

– Как и в первом матче нам не хватило реализации, – заявляет Орлов. – Очень хотелось показать хорошую игру, тем более в родном городе. Для нас важен этот турнир, нужно не только побороться за место в основном составе, но и наиграть звенья. В Омске очень хорошая атмосфера на матчах, приятно сюда приезжать. Надеюсь, в игре с «Металлургом» мы добьемся победы.

Добавим, что в последний день турнира «Авангард» сыграет с нижнекамским «Нефтехимиком», для победы на Мемориале Виктора Блинова омичам достаточно не проиграть с разницей в 5 шайб.