Спортсмены с ограниченными возможностями завоевали множество медалей международных турниров, которые прошли в Великобритании и Турции.

В британском городе Суонси завершился чемпионат Европы по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, зрения и с ментальными нарушениями.

По итогам всех соревновательных дней чемпионата Европы российские легкоатлеты завоевали 61 медаль (34 золотых, 18 серебряных и 9 бронзовых). Отличились и омичи.

Никита Прохоров выиграл золото в метании копья, Марта Прокофьева завоевала серебро в метании диска, Владимир Андрющенко стал серебряным призером чемпионата в метании ядра и бронзовым призером в метании диска. Неоднократный участник Сибирского международного марафона Иван Прокопьев взял серебряную медаль в беге на 400 метров, сообщает пресс-служба облправительства.

Так же в турецком Трабзоне прошло первенство Европы по легкой атлетике среди лиц с нарушением слуха. Омские легкоатлеты здесь тоже не остались без медалей. Михаил Филюшкин оказался сильнейшим в метании ядра, а Марк Маркович завоевал три золотые медали в метании диска, ядра и эстафете 4х100 м.