Сегодня команда Омской области возвращается из Новосибирска с VI летней Спартакиады народов Сибири. Омская сборная заняла третье место, набрав в общекомандном зачете 230 очков, уступив лишь сборной Красноярского края, набравшей 243 очка и сборной Новосибирской области, на счету у которой 240 очков. Таким образом, омичи повторили успех летних спартакиад 1996-го и 2002-го годов. В Новосибирске наши атлеты стали чемпионами в командном первенстве по гиревому спорту, женскому дзюдо, мужском самбо, художественной гимнастике и плаванию. Серебряные медали завоевали в женском волейболе и греко-римской борьбе, «бронзу» - в мужском дзюдо, женском самбо и тяжелой атлетике. Всего на счету у омичей 104 медали: 31 золотая, 35 серебряных и 38 бронзовых. Чемпионами VI летней Спартакиады народов Сибири в личном первенстве стали Антон Анасенко и Анатолий Павлик (спортсмены по гиревому спорту), Елена Шлейзе и Татьяна Шушакова (по дзюдо), Денис Эммерт и Ульян Ракшня ( по самбо и по дзюдо), Виктор Крестьянинов (по самбо), Арунат Кучинов (по греко-римской борьбе), гимнастка Евгения Канаева, легкоатлеты Олеся Сырьева и Сергей Колмаков, пловцы: Василиса Владыкина, Елена Римская, Константин Колясников, Марина Гагина, Сергей Герасимов и другие. В заключительный день соревнований волейболистки омского «Спартака» обыграли команду Иркутской области 3:1 и заняли второе место. Боксеры Антон Колосницын (весовая категория до 60-и килограммов), Александр Киселев (весовая категория до 69-и килограммов) завоевали две серебряные медали. Даулет Жарасбаев (весовая категория до 54-х килограммов), Бек Есов (до 57-и килограммов), Сергей Скляров (до 75 килограммов), Сергей Сердюк (до 81-го килограмма), Сайран Смаилов (до 91-го килограмма) завоевали шесть бронзовых наград. В командном первенстве боксеры заняли четвертое место. В следующий раз сильнейшие спортсмены Сибирского федерального округа соберутся в феврале 2007 года в г. Томске для участия в зимней Спартакиаде народов Сибири.