«Газпром» просит омичей убрать свои гаражи с улицы Конева
на правах рекламы
05:49
+9 $ 97.00 +0.5
102.10 +0.12

«Газпром» просит омичей убрать свои гаражи с улицы Конева   [ФОТО]    

от 06.08.14 в 16:31 версия для печати
«Газпром» просит омичей убрать свои гаражи с улицы Конева   [ФОТО]    

Незаконно занимающие земельные участки гаражи будут снесены. На их месте газовый монополист построит бассейн и крытый спорткомплекс.

Вопреки расхожему мнению в Омске не только предприниматели незаконно устанавливают свои объекты на муниципальной земле. Обычные омичи не отстают от них. В этом сегодня убедились  журналисты, побывавшие на месте незаконно установленных гаражей на улице Конева.

Как оказалось, земельный участок площадью 2,3 гектара, расположенный в районе пересечения улиц Конева и Ватутина, в июле текущего года был передан департаментом имущественных отношений мэрии областному Минимущества. Чиновники последнего выделили землю дочерней структуре «Газпрома» – ООО «Газпром инвестгазификация», которое планирует построить для омичей физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Однако для застройщика осталась преграда – незаконно установленные на территории участка гаражи. Всего их здесь 29.

– Границы земельного участка определены, в сентябре – октябре подрядчик уже должен приступить к строительным работам. Однако незаконно установленные гаражи не позволяют ему это сделать, – рассказывала начальник Управления земельных ресурсов областного Минимущества Лариса Бабешина. Если до 31 августа владельцы «ракушек» не уберут все незаконно установленные гаражи, то это за их же счет сделает администрация города.

Однако смогут ли принудить городские чиновники владельцев гаражей снести их – пока большой вопрос. Из 29 построек определены владельцы лишь 7 из них. Многие «ракушки» и вовсе брошены.

Представитель КТОСа «Левобережный» Татьяна Романова пояснила, что все желающие узаконить свое право на место для автомобилей уже давно сделали это.

– Большинство владельцев гаражей, расположенных здесь, стали участниками долевого строительства и уже построили капитальные гаражи в кооперативе «Маяк-12». Собственников этих гаражей я не знаю, – пояснила представитель жителей 12 микрорайона, чьи гаражи мешают застройке.

Главный архитектор Кировского округа Светлана Скворцова через журналистов обратилась к нерадивым владельцам с призывом убрать свое имущество «по-хорошему».

– Если гаражи не будут убраны до 31 августа, то все они будут перемещены на штрафстоянку. За снос и хранение на стоянке заплатят владельцы.  Если через месяц они не заберут свои гаражи, то они будут проданы с аукциона, – предупредила архитектор.

Любопытно, что альтернативное место для установки «ракушек» чиновники из администрации округа определили почти за 10 километров от прежнего – за окружной дорогой у микрорайона Чукреевка.

Однако даже после сноса гаражей «дочка» «Газпрома» не сможет начать там строительство – участок оказался очень сильно захламленным. На него свозят мусор неизвестные лица, повсюду разбросаны ненужные вещи, оставшиеся от прежних владельцев «ракушек».

Пока неизвестна ни стоимость нового спорткомлекса, ни сроки его сдачи в эксплуатацию. Однако по заверению представительницы Фонда стратегических инициатив Омской области Светланы Крикуновой, новым ФОКом жители микрорайона останутся точно довольными.

– Между правительством Омской области и «Газпромом» по программе «Газпром – детям» подписано соглашение о строительстве 10 таких комплексов – 4 в городе и 6 в районах Омской области. Этот ФОК – пилотный. Он будет включать в себя бассейн, крытый стадион, футбольную и хоккейную площадку. Проект полностью готов, но пока из-за незаконных строений не может быть реализован, – отметила Светлана Крикунова.

Чиновники из администрации округа расклеили на гаражах распоряжение главы Кировского округа о необходимости выноса гаражей с незаконно занимаемой территории. Увидят ли их эти самые владельцы – пока неизвестно. 

Фото: Татьяна Шакирова
ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
2
Вы хоть знаете что такое ракушки?Идиоты.
2
Журналист наверное был совсем молодой ещё когда машины ставили металлических тентах или "ракушках". А посмотреть в википедию воображения не хватило...

P.S. Золушке: у меня там гража нет.
P.P.S. Употребление местоимения "вы" в личном обращении с большой буквы считается вульгарным. Если дело не касается письма генеральному прокурору, например :)
1407389503 гость 06.08.2014 21:43 Ответить с цитатой Пожаловаться
-4
Гэрри: Журналист наверное был совсем молодой ещё когда машины ставили металлических тентах или "ракушках". А посмотреть в википедию воображения не хватило...

P.S. Золушке: у меня там гража нет.
P.P.S. Употребление местоимения "вы" в личном обращении с большой буквы считается вульгарным. Если дело не касается письма генеральному прокурору, например :)

иди ты на xуй, чидор
Житель села 1 гость 06.08.2014 23:10 Ответить Ответить с цитатой Пожаловаться
-1
Заголовки к статьям и слова подбирают как в странах демократии это просят , согласовали , подписали , договорились как будто люди наши живут в правовом государстве и у них Газпром спрашивает их мнение , а на деле все построено на страхе и силе если надо они без разрешения снесут эти гаражи , но если откинут политическую систему нашу и делать как в странах настоящей демократии эти вопросы решают , думаю не просит и кланяться надо Газпрому убрать гаражи , а все решать законными и правовыми методами...
-4
Питеру: у Вас, наверное, там гараж....
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Шпак Н.Г.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх