На территории базы отдыха «Политотдел» прошел V этап соревнований открытого первенства города Омска по кросс-кантри ХСM, сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Спортсмены соревновались в четырех категориях.

Дисциплина XCM подразумевает марафонную гонку продолжительностью 6–12 часов. Соревнования с участием омских велосипедистов проходили два дня. Спортсмены были поделены на категории «Эксперты» (участники 1995 г. р. и старше), «Леди» (открытая категория), «Любители» (открытая категория) и «Юниоры» (1996 г. р. и младше).

Мужчины в категории «Эксперты» преодолевали дистанцию в три круга. Победителем гонки стал Виктор Сорняков из команды «Цепная реакция» (2:33:10). Виктор Полтавцев, также участник команды «Цепная реакция», приехал вторым (2:33:11). На третьем месте – Георгий Елкин.

У мужчин в категории «Любители» участники также финишировали после трехкруговой дистанции. Победил Борис Ничипуренко из Москаленок (1:50:04). Вторым стал Дмитрий Мурашка из команды «INOIL» (1:50:07). Третьим – Николай Булгак из команды «KV+» (1:59:59).

Женская категория «Леди» преодолевала дистанцию в два круга. Победу одержала Инна Беспамятных из команды «Цепная реакция» (1:29:10). Татьяна Суприун («Цепная реакция») показала время 1:40:46 и оказалась на втором месте. На третьем месте – Александра Лев (команда ОВЦ).

У юниоров до 18 лет первое место занял Павел Ничипуренко из Москаленок (2:19:22). Вторым пришел его земляк Вадим Казачок (2:19:29). Кирилл Белокопытов, тоже из Москаленок, замкнул призовую тройку (2:22:09).

В региональном Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта отмечают, что проведение соревнований, а также определение победителей осуществляется согласно Правилам проведения соревнований по велосипедному спорту, утвержденным президиумом коллегии комиссаров Федерации велосипедного спорта России от 20.11.2001 года с изменениями и дополнениями, внесенными UCI и Федерацией велосипедного спорта России по состоянию на момент проведения данных соревнований.