С 26 по 27 июля в с. Поповка Азовского района прошел III открытый чемпионат Омской области по гоночным радиоуправляемым моделям самолетов «Кубок Сибири PYLON-2014», а также Всероссийские соревнования в классе моделей F3D/2, F5D-400, Q-500 среди спортсменов, юношей и школьников, сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Побороться за Кубок Сибири на омские соревнования приехали спортсмены из Тюмени, Казани и Свердловска. Соревнования проводились в лично-командном зачете. В классах моделей F3D/2, F5D-400 проводился зачет в общей и юношеской группе, в классе Q-500 (общий зачет среди юношей от 16 до 19 лет, среди школьников от 15 лет и до 18 лет и младших школьников до 14 лет). На прохождение 10 базовых кругов участникам было отведено максимальное время 200 секунд (З мин. 20 сек.). На старт одновременно выходили по 4 пилота.

По итогам соревнований Кубок Сибири завоевали тюменские пилоты. За ними расположились омичи, и на третьем месте оказались гости из Казани.

В личном зачете в классе F3D/2 победу одержал Сергей Важенин (Тюмень), второе место занял омич Олег Филков, третье место досталось Владимиру Радивилову из Тюмени.

В классе Q-500 в тройку призеров попали Дмитрий Самоловов (Тюмень), Илья Пинигин (Тюмень) и Александр Алтухов (Татарстан).

В классе F5D-400 лучшими стали тюменские спортсмены Дмитрий Сомоловов, Иван Велижанин и Илья Пинигин.